Борис Чочиев: « Расчет прост: грузинская сторона хочет, чтобы правоохранительные органы Южной Осетии ответили на эти провокации»

чт, 12/02/2009 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Чочиев: « Расчет прост: грузинская сторона хочет, чтобы правоохранительные органы Южной Осетии ответили на эти провокации»«То, что грузинская сторона за последние днии устраивает разного рода провокации это не случайно», - заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
«За столько лет мы изучили грузинские методы устраивания провокаций и как всегда это делается накануне каких-либо важных встреч», - сказал он.
«Мы считаем, что Женевские дискуссии – это очень важно. Мы будем в окончательном виде принимать механизм по предотвращению и реагированию на инциденты. И в очередной раз убеждаемся в том, что надо было до сих пор принять этот механизм, чтобы оперативно реагировать на подобного рода провокации, однако грузинская сторона на последней встрече выдвинула неприемлемые для нас предложения, и потому не был утвержден это механизм по проведению встреч, обсуждению и предотвращению этих провокаций», - отметил он.
Борис Чочиев выразил надежду на то, что предстоящая встреча будет более плодотворна. «Расчет прост: грузинская сторона хочет, чтобы правоохранительные органы Южной Осетии ответили на эти провокации. Они хотят, чтобы мы открыли ответный огонь и это зафиксировали наблюдатели ЕС, которые работают на территории Грузии, прилегающей к границам нашего государства, а потом это станет предметом переговоров на Женевских консультациях». «В рамках договоренностей между Президентами России и Франции наблюдатели ЕС осуществляют мониторинг на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии и за последнее время они очень активно начали работать над тем, чтобы они могли работать и на территории Южной Осетии. Этого допустить мы не сможем и в этом нет никакой необходимости, потому что угроза исходит со стороны Грузии и пусть наблюдатели ЕС выполняют свой мандат там», - подчеркнул Борис Чочиев.
«То, что наблюдатели ЕС не реагируют на происходящее в их зоне ответственности в последние дни, видя все провокации, дает нам основание заявить, что они не хотят или не до конца справляются со своими прямыми обязанностями, или не хотят все это фиксировать. Не надо забывать и то, что, многие страны, чьи представители находятся в составе наблюдателей ЕС на территории Грузии, вооружали и продолжают вооружать Грузию», - добавил Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest