Ирина Гаглоева: «Журналисты должны ездить в республику и у них для этого должны быть все условия для работы»

пт, 13/02/2009 - 18:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ирина Гаглоева: «Журналисты должны ездить в республику и у них для этого должны быть все условия для работы»Побывавшие в Южной Осетии журналисты западных СМИ в беседе с корреспондентом ИА «Рес» выразили сожаление по поводу того, что есть определенные трудности при проезде в республику и беспрепятственной работе на месте.
Корреспондент ИА «Рес» обратился за комментариями к Министру печати и массовых коммуникаций РЮО Ирине Гаглоевой. По ее словам, «ситуация в связи с этим остается крайне сложной».
«Мы считаем, что для всех журналистов, которые желают ознакомиться с ситуацией в Южной Осетии и написать о ней, должны быть созданы соответствующие условия. Но, к сожалению, проблема в границе, где существует особый режим для проезда иностранных граждан», - сказала Гаглоева.
Она отметила, что «в целом проблема должна была решиться, так как мы представили наши предложения, подготовленные совместно с соответствующими структурами РСО-Алания».
«Они прорабатывались в Департаменте информации и печати МИД РФ. Но неожиданно для нас в ситуацию вклинилась недавно созданная в правительстве структура по работе со СМИ, которая и занялась организацией посещений журналистов в республику, минуя Министерство печати, в нарушении Закона РЮО о СМИ, ограничивая, по непонятым нам причинам, возможности работы журналистов, о чем они нам, как правило, рассказывают», - сообщила Гаглоева, добавив, что «за август, сентябрь, октябрь 2008 года в РЮО побывало около полутора тысяч журналистов, которые имели возможность работать так, как требовала их профессиональная необходимость».
«Сейчас же для нас создавшееся положение непонятно. Будем ставить этот вопрос. Думаю, что сможем решить его в нормальном, конструктивном ключе, тем более что, понимание важности проблемы у руководства есть. Журналисты должны ездить в республику и у них для этого должны быть все условия для работы», - подчеркнула министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest