Александр Келехсаев: «Президенту Грузии в срочном порядке необходимо поднять до уровня каблуков рейтинг»

пт, 13/02/2009 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Александр Келехсаев: «Президенту Грузии в срочном порядке необходимо поднять до уровня каблуков рейтинг»Блиц-опрос: «Эта неделя ознаменовалась рядом провокации, осуществленных грузинской стороной в приграничных с РЮО районах. В руководстве и силовых структурах республики последовали заявления, что Грузия готовится к попытке очередной агрессии в отношении Южной Осетии. На Ваш взгляд, насколько возможно повторение агрессии со стороны Грузии?»

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Перевооружение грузинской армии налицо. Негативные последствия нападения Грузии на Южную Осетию, видимо, ничему не научили агрессоров, они забыли даже большие жертвы с обеих сторон. Однако, полномасштабная агрессия против Южной Осетии маловероятна, учитывая полный разгром грузинской армии и их неспособность вести сколь-нибудь серьезные боевые действия. На безумные действия Грузию могут сподвигнуть очередные обещания больших покровителей в военной помощи в случае агрессии и неувядаемая вера грузинских джигитов в своей непобедимости.

Таймураз Гапбаев, начальник государственно-правового управления Администрации Президента РЮО:
Хотя среди сотрудников силовых структур, среди населения ходят мрачные слухи, мнение о возможности повторной агрессии со стороны Грузии, считаю, что таковая невозможна по следующим, на мой взгляд, причинам:
1.Присутствие российских военных баз на территории РЮО;
2.Готовность силовых структур и населения к отражению агрессии;
3.Надежда (хотя слабая) на здравомыслие и адекватность грузинского руководства относительно собственных шансов на победу;
4.Отсутствие в новейшей истории таких прецедентов, как повторная агрессия какого-либо государства в такой короткий отрезок времени с начала первой агрессии;
5.Мнение многих политических обозревателей, аналитиков, их прогнозы о смене в ближайшее время (вплоть до лета 2009 г.), если не политического курса, то руководства Грузии.

Александр Келехсаев, журналист:
Я считаю, что повторение агрессии со стороны Грузии возможно. Президенту Грузии в срочном порядке необходимо поднять до уровня каблуков рейтинг. Несколько лет тому назад он обещал своему народу восстановление территориальной целостности, подъем экономики и решение других вопросов народного хозяйства. Однако, ни один из заявленных задач он не выполнил. В этой связи не исключено, что народ Грузии против него за невыполненные обещания и, особенно за поражение после прошлогодней агрессии. У него не остается ничего другого как спасать не столько страну, а самого себя, свою несостоявшуюся репутацию. И он может прибегнуть к очередной военной авантюре.
А что касается конкретных сроков, сказать очень трудно, это зависит от того, в какие сроки будет вооружена Грузия и в какие сроки она восстановит свою боеспособность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest