Джеймс Хилл: «Война – это всегда глупо»

сб, 14/02/2009 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Джеймс Хилл: «Война – это всегда глупо»
На днях столицу Республики Южной Осетии - Цхинвал посетила группа иностранных журналистов, чтобы лично ознакомиться с поствоенной ситуацией в республике. Они имели возможность пообщаться с местным населением, увидеть разрушенные в ходе августовской агрессии Грузии улицы Цхинвала, посмотреть, как идут восстановительные работы в городе. После насыщенного событиями дня, фотокорреспондент «Нью-Йорк Таймс» Джеймс Хилл дал интервью корреспонденту ИА «Рес».

ИА «Рес»: Джеймс, с какой целью Вы приехали в Южную Осетию?

Джеймс Хилл: Поездку эту предложил МИД России, и это была единственная возможность приехать сюда, потому что очень сложно попасть в Южную Осетию из-за визового режима. Цели особой нет, просто хочется собственными глазами увидеть, чем сегодня живет республика и рассказать об этом. Потому что создается ощущение, что проблемам, существующим в Южной Осетии, уделяется мало внимания. Очень мало информации о жизни республики даже сейчас, спустя столько времени с августовских событий.

ИА «Рес»: Какие впечатления Вы испытали, увидев послевоенный Цхинвал?

Джеймс Хилл: Есть и положительные впечатления, так как идут стройки, например, мы видели недавно построенный детский сад, многоквартирные жилые дома, в которых ведутся ремонтные работы. Конечно, многое предстоит еще сделать, и непонятно когда все закончится, и в Южной Осетии наладится жизнь.

ИА «Рес»: Как Вы считаете, всегда ли информация о грузино-югоосетинском конфликте, исходящая от зарубежных СМИ, была объективной?

Джеймс Хилл: Все дело в том, что иностранные корреспонденты не имели возможности приехать в Южную Осетию в те дни. А в Грузии были созданы все условия для их работы. Сам Саакашвили прекрасно говорит по-английски, и это тоже сыграло в пользу Грузии в ведении информационной войны. Я бывал во многих «горячих точках»: в Ираке, в Афганистане, в Чечне. Война, случившаяся в августе между Грузией и Южной Осетией – это общая беда. Где бы я ни был, я всегда придерживаюсь такого мнения.

ИА «Рес»: Что Вас удивило в Цхинвале?

Джеймс Хилл: Что одинакового во всех войнах – это непредсказуемость. Думаю, что война в Южной Осетии этим не отличается. Трудно оценить ситуацию, очень серьезная ситуация. Когда я хожу по Цхинвалу, конечно, становится жутко. Но я не могу сказать, что меня что-то удивило. Могу сказать, что война – это всегда глупо.

ИА «Рес»: Вы бы хотели еще раз сюда вернуться?

Джеймс Хилл: Я, прежде всего, как человек, хотел бы приехать сюда через год и увидеть, что в Цхинвале построены новые дома, ликвидированы все разрушения и народ живет мирной и счастливой жизнью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest