В Правительстве РЮО

пн, 16/02/2009 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось очередное совещание Правительства Республики Южная Осетия. Вел совещание Президент РЮО Эдуард Кокойты. В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей министерств и ведомств о проделанной работе.
Министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев ознакомил присутствующих с последними провокациями, осуществленными грузинской стороной, в частности, он доложил об обстреле 9 февраля южной части Цхинвала и периодических обстрелах населенных пунктов РЮО, при этом, отметив, что «это не первый случай, когда нас обстреливают со стороны Никози».
«В настоящее время основное внимание уделяется профилактике недопущения преступлений и сдаче населением хранящегося у них незарегистрированного оружия», - сказал Валиев.
Министр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО Анатолий Бибилов отметил, что «за последнее время значительно снизилось количество происшествий, которые приводят к осложнению обстановки по линии пожарной безопасности и в настоящее время министерство занято обеспечением пожарной безопасности на строящихся объектах».
«Что касается дорожного сообщения, то с этим также больших проблем не возникает, особых затруднений с передвижением по ТрансКаму у граждан РЮО нет. Дорога перекрывается максимум на час. Во время схода лавин сотрудники дорожного управления работают оперативно», - сказал Бибилов.
«Также решается вопрос с МЧС России о направлении на учебу наших сотрудников в вузы РФ, в частности, в Академию гражданской защиты и пожарные институты», - сообщил Бибилов.
Министром обороны РЮО Юрием Танаевым было отмечено, что «в настоящее время проходят плановые учения военнослужащих МО РЮО по всем направлениям»
Заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев сообщил о том, что в республику прибыла группа российских адвокатов, которые занимаются иском Грузии против России.
«Они хотят собрать как можно больше информации о грузинской агрессии на месте. Грузия утверждает, что, начиная с 1991 года, вплоть до 2008 года права грузин в РЮО нарушались. Российские адвокаты намерены собрать обширную информацию, чтобы подобный иск направить против Грузии», - сказал Плиев.
В связи с этим Эдуард Кокойты отметил, что «нужно обратиться ко всем гражданам РЮО, беженцам из Грузии, которые пострадали от грузин именно на территории Грузии, оказать всяческое содействие в связи с этой работой».
«Необходимо провести работу, чтобы каждый пострадавший смог подготовить исковые заявления, чтобы выставить иск против Грузии. Над этим нужно работать, так как мы задействуем серьезные международные адвокатские организации. Я уверен, что каждый из пострадавших добьется возмещения нанесенного ущерба. Нужно собрать все материалы и передать их в международные суды», - добавил Кокойты.
Он также дал поручение подготовить ноту и передать ее европейским наблюдателям, «обратить их внимание на участившиеся обстрелы территории Южной Осетии, на факты похищения людей, на факты вымогательства денег от задержанных на территории РЮО правоохранительными органами Грузии».
«Также обратить внимание на факты появления в зоне ответственности европейских наблюдателей тяжелой техники Грузии, которая не должна там находиться, на неопровержимые факты, когда подразделения Грузии окапываются на определенных высотах в той же зоне. Все эти действия грузинской стороны в корне расходятся с соглашениями Медведева-Саркози. Необходимо отметить, что такое поведение наблюдателей может привести к очередному осложнению ситуации, срыву всех достигнутых соглашений и вся ответственность за это ложится не только на Грузию, но и на европейских наблюдателей», - подчеркнул Президент.
В ходе совещания главой Совета безопасности РЮО Эдуардом Котаевым было отмечено, что «всем министерствам и ведомствам необходимо в кратчайшие сроки представить планы антитеррористической деятельности, так как наблюдается всплеск активности со стороны наших южных соседей».
Также поднимался вопрос о предстоящей переписи населения Республики Южная Осетия, которая пройдет в2010 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest