Казбег Фриев: «Люди показали себя очень стойкими»

вт, 24/02/2009 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Казбег Фриев: «Люди показали себя очень стойкими» Как это было. Рассказывают миротворцы от РСО-А:

Казбек Фриев, полковник, Старший военный начальник МС от РСО-Алания:
- Я считаю, что миротворцы в Южной Осетии на протяжении всех восемнадцати лет достойно выполняли поставленные перед ними задачи.
Когда 7 августа в 23:00 был открыт огонь по Цхинвалу, и начались боевые действия, все наши бойцы были на наблюдательных постах, поэтому мы имели возможность своевременно получать информацию, и знали о передвижениях грузинской колонны. Всю ночь велось наблюдение, мы уже тогда понимали, что произойдет что-то серьезное. Ну, естественно, грузинская армия имела техническое превосходство и готова была к нападению.
Когда грузины пришли в город, они прекрасно ориентировались на местности, потому что многие солдаты и офицеры успели изучить Цхинвал. У них была группа наблюдателей в количестве двадцати человек, офицеры, перед которыми были поставлены определенные задачи, глобальная система. Они применяли высокоточные боеприпасы, один из которых попал в Штаб управления миротворческими силами, который мы сами строили в 2003 году. Военные действия, происходившие в Цхинвале, сопоставимы с тем, что было в Ираке, но плотность огня была намного выше. С 23:30 до 6 утра шла непрерывная огневая подготовка. Все это время работала артиллерия по всем объектам города. Над нами постоянно раздавался грохот, на стоянке сгорело восемь машин, в крыло нашего здания попал снаряд реактивной установки «Град». Много было снарядов, которые разрывались в воздухе. А днем подключилась и авиация. Тяжелые это были дни.
Во время боевых действий у нас была постоянная связь с наблюдательными постами (их было 10), все они четко выполняли приказы. Поэтому мы и не потеряли управление в это трудное время. Думаю, не каждый может похвастаться этим. Я знал, где в какой момент находится каждый мой солдат, офицер, и, конечно же, о передвижениях Грузинской войск. До прихода Российских подразделений мы не покидали расположения, была команда никуда не трогаться. Каждый выполнял свою задачу. В ста метрах от нашего расположения солдаты – миротворцы (человек 50) вели бои. Фактически там и был остановлен противник. Если бы не миротворцы, то некому было бы защищать этот участок, и Цхинвал был бы практически взят. На месте боя было три сгоревших танка, убитые… В боевых порядках Миротворцев постоянно находился командир батальона п-п-к Филипп Хачиров, ему помогали заместитель командира майор Анатолий Бибилов, капитан Сослан Тасоев и другие офицеры. Солдаты четко выполняли команды своих командиров, проявив героизм и мужество. В рядах оборонявшихся было много раненых.
Люди показали себя очень стойкими. Конечно, у батальона не было задачи оборонять город. Наши люди были разбросаны по наблюдательным постам, оказывали помощь по защите и эвакуации населения в районах республики. Мы были вынуждены взять оборону нашего района города в свои руки. Неоценимую помощь оказали жители Цхинвала, способные держать оружие. Здесь были и военные структуры. Все, кто здесь остались, воевали достойно. Наш батальон никуда не уходил и не собирался этого делать. Мы своих позиций не сдавали. Я прекрасно знал, что никуда не уйду – придут грузины или нет, у нас отсюда дороги не было.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest