Грузинский гуманизм: Цхинвал и Сухум ожидают новых взрывов

ср, 25/02/2009 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 февраля в грузинских средствах массовой информации появилась информация о том, что парламентский комитет Грузии по международным отношениям поддержал присоединение страны к исправленному протоколу Женевской конвенции 1980 года. Государства, подписывающие этот документ, добровольно отказываются от использования противопехотных мин, а также мин-ловушек и ряда других взрывных устройств. Кроме того, страны, присоединяющиеся к Женевской конвенции, берут на себя обязательства по разминированию той территории, на которой они вели боевые действия.
На первый взгляд, решение здравое. Большинство цивилизованных государств присоединилось к этому протоколу уже давно. И подобное желание, родившееся в недрах грузинского политического истеблишмента, по идее, должно радовать соседей, которые не понаслышке знают о минной войне, развязанной Грузией в регионе.
Кстати, некоторые уже поспешили обрадоваться этой новости, переполнившись надеждой, что отныне на приграничных с Грузией территориях Абхазии и Южной Осетии больше не будут слышны взрывы, и ни в чем не повинные мирные жители смогут, наконец, безбоязненно ездить по дорогам, не рискуя в очередной раз наткнуться на хитро замаскированные смертоносные ловушки.
Но увы, этим мечтам сбыться не суждено. Как выяснилось, заявления грузинских парламентариев – это лишь очередная попытка убедить международное сообщество в безраздельной приверженности Тбилиси европейским ценностям. И не более.
Отрезвляющая и одновременно пугающая правда пришла из Украины. Слава богу, там есть множество людей, способных трезво оценить ситуацию и не желающих принимать участие в антигуманном грузино-украинском заговоре, который официально называется «военно-техническим сотрудничеством».
Как стало известно, в то самое время, когда в грузинском парламенте произносились громкие и пафосные слова о необходимости присоединения к Женевской конвенции, министр внутренних дел Грузии обратился к руководству украинской компании «Укрспецэкспорт» с просьбой о поставке целого ряда «специальных изделий». Перечень испрашиваемых «изделий» впечатляет: в подавляющем большинстве – это те самые, запрещенные Женевской конвенцией, противопехотные мины, мины-ловушки и т.п.
В официальном письме, подписанном Ш.Джанашвили, указано, что эти смертоносные устройства предназначены для «внутренних нужд Грузии». Нет надобности объяснять, что ни одно государство не станет применять подобные виды вооружения на своей территории и против собственных граждан. А это значит, что «внутренняя нужда» Грузии заключается в том, чтобы устанавливать хитроумные и смертельно опасные устройства на каких-то других территориях. На каких? Догадаться нетрудно…
Так что внешне гуманные и миролюбивые заявления грузинского парламента всерьез воспринимать не стоит. Они не более чем ширма, за которой Тбилиси пытается спрятать свое истинное лицо – лицо агрессора, преисполненного ненависти и не останавливающегося ни перед чем, ради достижения своих захватнических целей.
Остается лишь надеяться, что скрип пера грузинского дипломата, подписывающегося под текстом Женевского протокола, не сможет заглушить для наивной и доверчивой Европы воя сирен «Скорой помощи», доставляющей в больницу еще одного пострадавшего от взрыва осетинского или абхазского ребенка…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest