Сообщение для СМИ

пт, 27/02/2009 - 09:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для СМИКомментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с публикацией доклада Государственного департамента США о соблюдении прав человека в мире в 2008 году

315-26-02-2009

Государственным департаментом США обнародован очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире.
Как мы понимаем, верстался он еще при ушедшей республиканской администрации. Для нас не стали откровением использованные при подготовке доклада подходы и апробированный в прошлые годы арсенал нехитрых приемов, имеющих своей целью сформировать стойкое негативное отношение к России как «основному нарушителю прав человека». Для придания «весомости» этому тезису Вашингтону теперь уже приходится перепевать «факты», имевшие место в 2006 и 2007 годах, а также спекулировать с антисемитским подтекстом на тему коллекции книг раввина Й.И.Шнеерсона. Показательны и заимствования из аналогичных документов ряда международных неправительственных организаций, чья политическая ангажированность и источники финансирования давно известны.

Что же касается одиозных американских оценок усилий России по защите своих граждан и миротворцев в Южной Осетии, то они и вовсе не выдерживают никакой критики, особенно в свете широко известных фактов нарушения Соединенными Штатами общепризнанных норм международного гуманитарного права в ходе операций по «продвижению демократических ценностей» в бывшей Югославии, Афганистане и Ираке. В целом, ни для кого уже не является секретом применяемая США практика двойных стандартов в правозащитной сфере в зависимости от того, насколько то или иное государство лояльно к внешнеполитическому курсу Вашингтона и используемым им методам защиты демократии и прав человека.

В свете последних заявлений новой администрации США о готовности вести взаимоуважительный и конструктивный диалог с государствами по широкому кругу вопросов международной повестки дня, включая проблематику поощрения и защиты прав человека, хотелось бы надеяться, что Вашингтон скорректирует свои подходы к подготовке подобных докладов.

26 февраля 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest