Алан Плиев: «Мы ждали извинений за зверства, которые нам чинили грузинские криминальные группировки»

пт, 27/02/2009 - 10:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алан Плиев: «Мы ждали извинений за зверства, которые нам чинили грузинские криминальные группировки»Департамент прессы и информации МИД Грузии распространил заявление, в котором говорится, что утверждения России об осуществленном в Южной Осетии геноциде со стороны Грузии против осетин является «чистой ложью». МИД Грузии отмечает, что сотни убитых и тысячи беженцев среди мирных граждан, сожженные и разграбленные села - это результат осуществленной Россией в августе 2008 года открытой военной агрессии. Корреспондент ИА «Рес» за комментарием обратился к заместителю министра иностранных дел РЮО Алану Плиеву.
По его словам, у народа Южной Осетии вызывает большое сожаление абсолютно лживая, извращающая факты, позиция Грузии.
«Мы ждали извинений за зверства, которые нам чинили грузинские криминальные группировки, спецслужбы и вооруженные формирования, в крайнем случае, ожидали оправданий в свойственной грузинской стороне манере. Однако, тбилисские политики избрали другую тактику, согласовав ее со своими западными хозяевами», - сказал Плиев.
«Люди болезненно воспринимали события 20-х годов, которые Парламент РЮО признал геноцидом осетинского народа. Бесчеловечная агрессия августа прошлого года принесла огромные страдания и надолго отдалила наши народы от примирения. Массовые убийства именно осетинского населения грузинскими войсками квалифицируются как геноцид. В ряде стран отрицание фактов холокоста, поощрения проявлений фашизма и иные подобные действия караются по всей строгости и считаются преступлением», - подчеркнул замминистра, отметив, что «имеет смысл, наверное, принять аналогичный закон и у нас».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest