Тюменская область сделала новый подарок Южной Осетии

пт, 27/02/2009 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тюменская область сделала новый подарок Южной ОсетииАвгустовская агрессия Грузии с массированным, варварским применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня "Град" нанесла колоссальный урон народному хозяйству Южной Осетии, причинив огромный ущерб жилищному фонду Цхинвала и осетинских сел.
По статистическим данным, только в городе Цхинвале разрушено и сожжено более 670 домов, а более 2600 домам причинены серьезные повреждения. В результате тысячи людей остались без крова, лишились нажитого.
Трагедия Южной Осетии никого в Российской Федерации не оставила равнодушным. После завершения боевых действий и по сей день республике оказывается помощь в восстановлении, причем в грандиозных объемах.
Многие субъекты РФ в качестве гуманитарной помощи строят в Цхинвале различные объекты. Так, Архангельская область взяла на себя строительство 5-й школы, Правительство Москвы строит для Цхинвала целый современный микрорайон. Не остались в стороне Санкт-Петербург и Тамбов. Свою лепту в этот созидательный процесс вносит Тюменская область. В СМИ Южной Осетии неоднократно сообщалось о капитальном ремонте детского сада № 12 тюменскими строителями. Детсад был сдан в эксплуатацию в конце декабря - раньше намеченного срока. Причем, как выяснилось в ходе множества контрольных проверок, качество и темпы работ были на высоте. По этой причине руководство республики не раз ставило работу тюменских рабочих в пример многим другим строительным организациям, которые вместо ремонта домов устроили в Цхинвале своего рода строительный эксперимент - кто хуже сделает и позже сдаст объект.
По словам заведующей детским садом Нуну Кочиевой, в детсаде все сделано по последнему слову техники. Столовая, кухня, санузлы оснащены всем необходимым, без перебоев поступает холодная и горячая вода. В каждой группе установлены автономные умывальники с горячей водой, необходимая мебель, есть прачечная и кухонное оборудование. Оборудованы и оснащены пять детских игровых и спортивных площадок. Помимо этого, Тюменская область подарила детскому саду два компьютера и музыкальные инструменты.
Как нам стало известно, администрация Тюменской области решила сделать Южной Осетии в качестве гуманитарной помощи еще один подарок.
Вблизи Цхинвала тюменские строители приступили к возведению коттеджей. Застройщиком является тюменская компания "Карсикко дом", изготавливающая каркасно-панельные деревянные дома. Как нам сообщил начальник строительного участка Александр Горбенко, тюменские строители приехали сюда после нового года, и уже 13 января приступили к строительным работам. "Администрация Тюменской области в виде гуманитарной помощи решила построить дома для Южной Осетии, по плану мы должны под ключ сдать дома к первому июня, но постараемся сделать дома раньше намеченного срока. Все возможности для этого у нас есть", - сказал Александр Горбенко.
Всего намечено построить 10 коттеджей. На сегодняшний день тюменские рабочие заканчивают строительство шестого коттеджа, и это за месяц работы. Тюменцы работают ежедневно без выходных, сейчас здесь задействовано 12 рабочих, но, по словам Горбенко, в скором времени потребуется привлечение 30 рабочих. На возведение одного дома из сборных конструкций уходит всего три дня. Основной стройматериал завозится из Тюмени, а металлочерепица, цемент и др. - из более близкого Владикавказа.
Как нам рассказал начальник строительного участка, коттеджи представляющие собой утепленные сэндвич-панели, рассчитаны на 30 градусов мороза. По планировке это двухэтажные дома общей площадью 86 квадратных метров и плюс гараж - 24 квадратных метра, то есть все вместе 100 квадратных метров. Дома оснащены автономным отоплением, работающим как на газе, так и на других видах топлива, с евроремонтом, паркетными полами. Коттеджи предполагают наличие горячей и холодной воды. Одним словом, здесь будут созданы все удобства для комфортной жизни.
Решение вопроса о распределении коттеджей администрация Тюменской области целиком отдала в распоряжение югоосетинских властей.
Вместе с тем, учитывая уровень комфорта и скорость возведения сборных коттеджей, волей-неволей хочется задать вопрос чиновникам, ответственным за восстановление и строительство домов погорельцам: по какой причине столь быстрый и эффективный способ решения этой острой социальной проблемы, переросшей в тяжелый социальный кризис, использован далеко не в полной мере? Хотя подобные предложения, в том числе со стороны журналистов, звучали не раз с осени 2008 года, когда стало ясно, что построить погорельцам до зимних морозов новые дома на месте прежних не удастся.

Юрий ВАЗАГОВ, Александр КЕЛЕХСАЕВ, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest