Роланд Алборов: «Геноцид осетинского народа продолжался в различных формах сотни десятилетий»

пт, 27/02/2009 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роланд Алборов: «Геноцид осетинского народа продолжался в различных формах сотни десятилетий»Блиц-опрос: «В различных СМИ за последнее время появляются материалы, в которых говорится, что утверждения России об осуществленном в Южной Осетии геноциде со стороны Грузии против осетин является «чистой ложью». МИД Грузии отмечает, что сотни убитых и тысячи беженцев среди мирных граждан, сожженные и разграбленные села - это результат осуществленной Россией в августе 2008 года открытой военной агрессии.
Ваш комментарий».

Галина Хабалова, преподаватель:
Чего стоят заявления грузинского руководства — мы уже знаем. Мы прочувствовали это, когда Саакашвили заявил, что объявляет перемирие, а через несколько часов на наши головы посыпались снаряды и бомбы.
Разве Россия сжигала наши дома и убивала наших жителей? Утром 8 августа, когда здесь российских войск еще не было, на моих глазах взорвался и загорелся дом наших соседей, а в наш дом попали три мины. А потом, когда грузинские солдаты вошли в город, разве это не они стреляли по нашим домам и закидывали гранаты в подвалы, где прятались женщины, старики и дети?
А что касается геноцида, то причем здесь Россия? Это мы, осетины, проживающие в Южной Осетии, заявили, что в отношении нас творился самый настоящий геноцид. Мы неоднократно прочувствовали это на себе, у нас есть множество доказательств происходившего геноцида и мы лишь предоставили эти доказательства России. Уже то, что сам Президент России посчитал возможным рассказать об этом на весь мир, означает, что наши доказательства геноцида абсолютно правдивы и убедительны.
А если кто-то сомневается в этом, то пусть посмотрит на Цхинвальскую пятую школу или на Зарскую дорогу. Могилы ни в чем не повинных стариков и детей, расстрелянных грузинскими фашистами только за то, что они были осетинами — какие еще нужны доказательства?
Те, кто позволяет себе называть это «чистой ложью», просто бессовестные и нечистоплотные люди, и я не знаю, как они будут отвечать перед Богом за свои преступления.

Роланд Алборов, сотрудник МВД:
Те средства массовой информации, которые позволяют себе утверждать, что никакого геноцида осетин в Грузии не было, или просто не владеют настоящей информацией и прислушиваются к лживым заявлениям грузинских политиков, или целенаправленно обманывают своих читателей.
Геноцид осетинского народа продолжался в различных формах многие десятилетия. Если в какие-то годы это заключалось в том, что осетин заставляли менять свои фамилии на грузинские, не давали учиться и занимать руководящие должности, не давали изучать свой язык, то в отдельные периоды осетин просто истребляли физически. Это было и в 20-ые года прошлого века, а в последние десятилетия вообще начало принимать катастрофические формы. Сотни убитых, десятки пропавших без вести и посаженных в грузинские тюрьмы невиновных людей — все это яркое свидетельство самого настоящего геноцида!
Заявления же грузинского МИДа вообще всерьез воспринимать не стоит. Это не более чем попытка обелить себя перед международным сообществом, скрыть истинное лицо грузинского правительства, развязавшего кровавую бойню. В августовской войне участвовали две стороны: с одной стороны — напавшие на Южную Осетию грузинская армия и спецназ, с другой — российские военные и осетинские силовые структуры, защитившие землю Южной Осетии и ее граждан от полного уничтожения. Сейчас Грузия пытается всеми силами убедить мир, что это не она начала войну, не она бомбила осетинские населенные пункты, не она сжигала «Градом» жилые кварталы Цхинвала. Переложить вину за все это она пытается на вторую сторону, больше не на кого. Только каждый, кто был в те дни в горящем городе, видел, с какой стороны прилетали мины, снаряды и пули. На многих зданиях это можно увидеть и сейчас. Все пробоины, все дыры от снарядов расположены на южной стороне домов — это та сторона, откуда шли и стреляли грузинские войска.
В том, что сгорели дома в грузинских селах Тамарашени, Курта и других российская армия тоже не виновата. Там, в этих домах, было сосредоточено столько оружия и боеприпасов, что одна случайная пуля могла вызвать множество взрывов и пожары. Собственно, так оно и получилось. В уцелевших домах мы обнаружили целые ящики с выстрелами к гранатометам, патронами, гранатами. Можно представить, сколько боеприпасов было в тех домах, которые взрывались от первого же случайного попадания в них. И вина за то, что произошло, лежит полностью на грузинской стороне, которая пыталась создать в этих селах целый укрепленный район и сосредотачивала в них столько вооружения, что хватило бы, наверное, на дивизию.
Кстати, много домов поджигали сами грузины, когда уходили оттуда. Причем несколько наших бойцов видели, что делали это не жители сел, а грузинский спецназ, пытавшийся за дымом укрыться от российских подразделений, вплотную подошедших к грузинским позициям.
Нет ни российской, ни осетинской вины в том, что проживавшие в Тамаршени, Курта, Кехви люди лишились своих домов. Им надо было не идти на поводу у грузинских спецслужб, раздававшим им оружие и не вступать в ряды так называемого «санакоевского» спецназа. Тем более не надо было открывать огонь по шедшим на помощь осажденному Цхинвалу российским подразделениям. Тогда бы и не пришлось потом бросать свои позиции и свои дома из-за боязни отвечать за содеянное. Ни один из оставшихся в этих селах жителей не пострадал, а тем, чьему имуществу был нанесен ущерб, российские солдаты даже помогли в восстановлении и ремонте.
Хочется верить, что те западные структуры, которым адресована откровенная грузинская ложь, смогут все-таки разобраться в том, как все происходило на самом деле и на чьих плечах лежит вина за развязанную в Южной Осетии войну.

Руслан Кочиев, житель г. Цхинвал:
Остается только посочувствовать всем нам – жителям планеты Земля XX-XXI веков. Такие блага цивилизации, как демократия и свобода слова в сочетании с конфликтами интересов и противостоянием государств и других институтов превращается в свободу от ответственности за приводимые доводы. Методы достижения целей не подвергаются никакому моральному или гуманитарному цензу. Грузия и противники России могут утверждать все, что угодно. Но спросите южных осетин. Их нельзя обмануть. Они все видели и пережили сами. А остальных так и будут обманывать….
А жаль…
Правда стоит того, чтобы ее знали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest