Борис Чочиев: «В Женевских дискуссиях все имеют одинаковый статус»

чт, 05/03/2009 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтного урегулирования Борис Чочиев посоветовал г-ну Бакрадзе лучше ознакомиться с предложениями по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты, принятыми в ходе Женевских дискуссий.
«Евросоюз также, как и все остальные стороны, участники Женевских дискуссий, ответственен за реализацию договоренностей, которые были достигнуты в Женеве», - заявил Чочиев, комментируя заявление председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе о том, что Женевское соглашение не работает, и это тревожный факт, так как при первом же инциденте, когда представители марионеточного режима Цхинвали взяли в заложники двух граждан Грузии, выяснилось, что ни Цхинвали, ни Россия не собираются выполнять подписанное в Женеве соглашение. Это серьезный тест для Евросоюза, который покажет, сумеет ли ЕС защитить этот документ».
«В Женевских дискуссиях все равны, все имеют одинаковый статус. Я понимаю, что Давиду Бакрадзе хотелось бы, чтобы ЕС координировал всю работу по данному вопросу, но у наблюдателей ЕС нет такого мандата. Наблюдатели ЕС и ОБСЕ не могут работать непосредственно на территории Южной Осетии. Но это не означает, что мы отказываемся от реализации достигнутых в Женеве договоренностей», - сказал Борис Чочиев.
«Получается парадоксальная ситуация: г-н Бакрадзе обращается к ЕС тогда, когда задержаны граждане Грузии, ранее участвовавшие в боевых действиях против Южной Осетии, но его не волнует судьба 15 осетинских граждан, похищенных грузинской стороной с 8 августа 2008 года. Никто не знает, за что они задержаны, даже в Грузии об этом не знают. Единственная их вина в том, что они осетины», - отметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest