В РЮО начала работу независимая Миссия ЕС

пт, 06/03/2009 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республику Южная Осетия прибыли представители независимой Миссии Евросоюза по расследованию фактов грузино-осетинского конфликта во главе с Главой Миссии Хейди Тальявини. В Цхинвале гостей приняли полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. На встрече также присутствовали министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и заместитель главы МИД РЮО Алан Плиев.
«Мы знаем, что ваша Миссия была создана специально для расследования августовских событий. Это наша первая встреча и мы заинтересованы в сотрудничестве с вами и в том, чтобы вы смогли обнаружить истинные причины агрессии со стороны Грузии и объективно их осветить. Мы заинтересованы в том, чтобы правда была озвучена», - сказал Борис Чочиев в начале встречи.
«Нам нечего скрывать: чем быстрее вы сможете вникнуть во все факты, тем быстрее подтвердятся очевидные причины вооруженной агрессии Грузии. Тбилиси продолжает дезинформировать международное сообщество и очень сильно старается скрыть факт агрессии против Южной Осетии», - отметил он.
Борис Чочиев передал гостям доклад экс-министра обороны Грузии Гии Каркарашвили:
«Это, конечно, пишет министр обороны страны-агрессора, но многое из данного материала вы можете использовать в своей работе. Он смог опровергнуть официально озвученную Грузией версию о том, что агрессия была осуществлена, якобы, чтобы помешать продвижению российских войск».
«Мы понимаем всю сложность вашей миссии, и мы готовы всячески содействовать вашей работе на территории Южной Осетии. Надеемся, что по итогам вашей работы мы сможем сказать, что это действительно Миссия правды», - сказал Борис Чочиев. Он отметил, что в Южной Осетии большое недоверие к международным организациям, и выразил надежду, что данный визит станет исключением.
В свою очередь Глава Миссии посол Хейди Тальявини поблагодарила югоосетинскую сторону за прием.
«Спасибо за то, что вы согласились на сотрудничество с нашей Миссией. Мы будем заниматься только изучением, а не расследованием того, что произошло. Наша цель – это изучение фактов, причин и хода событий, учитывая аспекты международного права и права человека. Нам также важно знать и предысторию конфликта, изучить военные аспекты и поэтому в составе нашей делегации в основном находятся военные эксперты. Мы изучим также юридические и гуманитарные вопросы. Ситуацией займутся также политологи», - сказала Тальявини.
По ее словам, Миссия ранее посетила Москву и Тбилиси.
«Наш подход к данной работе очень серьезный. Мы составили вопросы, на которые бы хотели получить письменные ответы, но это не исчерпывающий список. Материала очень много, и на основе этого будут работать наши эксперты и давать свою оценку событий. Если в ходе нашей работы возникнут неясности, мы надеемся на возможность еще одной встречи или иной формы дальнейшего сотрудничества. Мы заинтересованы в оперативном взаимодействии и общении со всеми людьми, которые могут предоставить нам информацию», - отметила она.
Делегация встретилась также с представителями правоохранительных и силовых структур РЮО, с Уполномоченным по правам человека при Президенте РЮО Давидом Санакоевым и представителями международных организаций. В настоящее время гостей принимает Президент РЮО Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest