Марина Кочиева: «Мы надеемся на успешную реализацию намеченных планов»

вт, 10/03/2009 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Марина Кочиева: «Мы надеемся на успешную реализацию намеченных планов»Во время военной агрессии в августе 2008 года в Цхинвале практически не осталось здания, которое бы не получило повреждения. Здание республиканской санэпидстанции РЮО тоже получило значительные повреждения, ведь оно расположено в непосредственной близости к Республиканской соматической больнице, которая подвергалась усиленному обстрелу со стороны Грузии. О разрушительных последствиях войны и об общих проблемах, корреспонденту ИА «Рес» рассказала Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева.
«Мы приступили к работе уже 12 августа. После войны мы испытали на себе первые трудности. Первой целью было контролирование объектов общественного питания. Наши сотрудники контролировали, чтоб в августовскую жару не продавались просроченные или скоропортящиеся продукты питания, так как полки магазинов пустовали первые поствоенные дни.
Затрудняло нашу работу также отсутствие воды. Когда работники МЧС РФ наладили подачу воды, мы незамедлительно взяли пробы воды для лабораторных анализов. Результат не соответствовал стандартам. В таких случаях мы предупреждаем жителей республики от использования такой воды в быту.
Вода, которая поступала в город в сентябре после восстановления водопровода, не годилась для питья. Поэтому в Республику Южная Осетия поступала питьевая вода в бутылках. Не утешает качество воды, подаваемой в республику и сегодня. Пробы не соответствуют санитарным нормам. Первоочередная причина тому – устаревшие подземные коммуникации» - рассказала Кочиева.
Разрушенные и сгоревшие дома, столбы пыли, и жара – подобная антисанитария творилась на улицах города в августе. Справится с таким объемом работ, сотрудникам санэпиднадзора помогали североосетинские и российские коллеги.
«Круг работ увеличился с началом функционирования детских садов, школ, рынков. Организационно-методическую помощь в работе нам оказали «Санитарная служба России» во главе с Геннадием Онищенко и североосетинские коллеги во главе с Таймуразом Бутаевым. Огромное им спасибо за это, даже не знаю, что бы мы делали без них», - сказала Кочиева.
Прошло семь месяцев с тех трагических событий, и санэпиднадзор постепенно организовывает свою деятельность, разрабатывает планы работ, повышает квалификацию своих сотрудников за пределами РЮО.
«В сентябре у нас была договоренность с североосетинским «Роспотребнадзором», в соответствии с которым наши сотрудники проходили подготовку в Северной Осетии. Врачи санэпидстанции прошли курсы специализации, которые устраивали наши московские коллеги. Подобные курсы имеют для нас большую важность, потому что у нас нехватка кадров. Вопрос отсутствия кадров поставлен на рассмотрение на уровне Правительства РЮО. Молодежь, которая получает высшее образование в санитарной линии, по лимитам в РФ, к сожалению обратно не возвращаются. Планируется решать вопрос кадров совместно с Таймуразом Бутаевым» - сказала Кочиева.
«На нашу боль откликнулись сотрудники санитарных служб Российской Федерации. Нашей структуре была оказана финансовая помощь. Каждый сотрудник санэпидстанции РЮО, независимо от занимаемой должности получил финансовую помощь в размере 30 000 рублей» - сказала Кочиева.
После окончания военных действий, двадцатого октября 2008 года корреспондент ИА «Рес» побывал в разрушенном в ходе августовских событий, здании санэпидстанции. Тогда прораб объекта Альви Бацаев заявил, что все ремонтные работы на объекте закончатся к первому декабря 2008 года. На дворе уже март 2009 года, а здание санэпидстанции все еще не достроено. Это, естественно, сказывается и на условиях работы персонала и на объеме выполняемых работ. В ходе войны были разрушено все лабораторное оборудование, которое с трудом удалось приобрести за три года.
«В условиях ремонта нашего здания мы не в состоянии проводить лабораторный контроль, да и оборудования соответствующего нет. Но нам обещают закупить необходимое оборудование в ближайшие сроки. Пока что санэпиднадзору выделено пять автомашин в целях облегчения проводимой работы на территории РЮО» - сказала Кочиева.
Несмотря на тяжелые условия, сотрудники санэпиднадзора не прекращают работу ни на один день.
«Составлен план работы на 2009 год. При дальнейшем сотрудничестве с остальными структурами нашей республики, мы надеемся на их успешную реализацию», - заключила Кочиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest