В Цхинвал перестал поступать природный газ

вт, 10/03/2009 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал перестал поступать природный газ
Подача газа в столицу Республики Южная Осетия – Цхинвал полностью прекращена. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» гендиректор РГО «Энергетика» Алан Габараев, грузинская сторона обосновывает свои действия ремонтными работами на газопроводе, по которому газ поступает в Южную Осетию с территории Грузии.
«Мы получили телефонограмму от грузинской компании «Итера - Грузия», которая поставляет газ в РЮО, о том, что 10 марта подача газа будет временно прекращена с 10:00 по 17:00. Эта мера обосновывается проводимыми на грузинской части газопровода ремонтными работами. Как только грузинская сторона возобновит подачу газа, и давление в трубопроводе будет соответствовать хотя бы минимально допустимой норме, мы подключим городские объекты к газоснабжению», - сообщил Габараев.
По его словам в последнее время уровень давление газопроводе колебалось от 0,6 – 1 атмосфере, при том, что для нормального обеспечения Цхинвала газом, необходимо не менее 5 атмосфер.
«Падение давления произошло 7 февраля текущего года, о чем мы немедленно проинформировали руководство компании «Итера - Грузия». Там заявили, что причина падения давления – повреждения на югоосетинском участке газопровода, где якобы есть закупорки труб. Позже «Итера - Грузия» признала, что повреждения находятся на грузинской территории. Однако конкретные причины неисправности нам не сообщили, несмотря на наши обращения. Со своей стороны мы предложили любое содействие для решения проблемы. Однако никакой реакции мы до сих пор не дождались», - рассказал Габараев.
«Для нас приоритетным является обеспечение газом населения и для этого мы согласны на компромисс и делам все, чтобы избежать политизации вопроса. Однако пока проблемы сохраняются, и нет никого движения вперед», - подчеркнул Габараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest