Сын был смыслом и надеждой жизни

ср, 11/03/2009 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит.

Раиса Гагиева, 1940 г.р., житель города Цхинвал
Сын был смыслом и надеждой жизни
Когда 8 августа грузинские войска напрямую через грузинское село Никози ворвались в район Шанхай, расположенный в городе Цхинвал, 44-летний Вадим Гуссалов вместе с товарищами держали оборону. Вадим рьяно бросился в бой с грузинскими солдатами. Мысль, что за спиной у него в подвале дома сидят пожилая мать, жена, 12-летний сын, да и весь Цхинвал заставляла идти вперед.
«Вадим взял свой автомат и, пообещав маме, что все будет хорошо, ушел на защиту Родины», - рассказывает убитая горем мать Вадима, Раиса.
«На улице был такой грохот - мы думали, что никого в живых не осталось. Вадим на секунду забежал в подвал. Его ранило в бою. Он потерял руку. Кое-как, перевязав ранение, он опять выбежал из подвала, несмотря на наши уговоры. С улицы было слышно, как грузинские солдаты по-грузински кричат и матерятся. Мы все забились в угол, боялись даже дышать. Со второго боя Вадим уже не вернулся», - еле сдерживая слезы, добавляет Раиса.
«Он взвалил на спину гранатомет и пошел подбивать грузинские танки. Не успел. Его убили. Два дня обезображенное тело Вадима лежало недалеко от дома. Никто не мог подойти к нему из-за обстрелов. Потом, когда грузин выбили из города, мы похоронили его в собственном огороде. Через три недели перезахоронили на кладбище» - рассказывают соседи погибшего.
«Второй мой сын служит в военных структурах в Северной Осетии. Он тоже воевал. Побыл здесь две недели, до окончания военных действий и уехал обратно служить» - рассказывает Раиса.
«Как семья погибшего мы получили компенсацию в размере 100 тыс. рублей, холодильник. Но мне и многомиллионные компенсации не заменят сына. Как мне дальше жить, ведь Вадим был смыслом и надеждой моей жизни?», - вздыхая говорит Раиса.