Тамерлан Дзудцов: «У нас огромный фронт работы, но минимальные условия и возможности для ее выполнения»

чт, 12/03/2009 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тамерлан Дзудцов: «У нас огромный фронт работы, но минимальные условия и возможности для ее выполнения»В результате грузинской агрессии в августе прошлого года, объектам культуры Республики Южная Осетия нанесен колоссальный, а то и невосполнимый ущерб: полностью сгорели здание, где располагалось Министерство культуры, музей им. Васо Абаева, существенно пострадали здания театра и библиотеки. Тем не менее, работа в культурной сфере успешно продолжается. О том, в каких условиях приходится работать творческим коллективам республики, с какими проблемами приходится сталкиваться, и что предстоит сделать в ближайшем будущем, корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.

- Тамерлан Ефимович, расскажите про работу Вашего министерства в послевоенных условиях.

- До сих пор ни одно подразделение Министерства культуры не имеет возможности нормально работать. Понятно, что сейчас очень важно восстановить жилой фонд, но, в то же время, необходимо восстанавливать и объекты культуры, чтобы существующие у нас коллективы не распались и начали плодотворно и активно работать.
С чего мы, собственно, начинаем? Собираем материалы, информацию о том, что у нас осталось и что было уничтожено во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Ведь, как известно, в те дни сгорело здание, где располагалось министерство культуры.
Кроме того, мы продолжаем проводить наши мероприятия, т.е., работа не прекращается даже в таких тяжелых условиях. Коллектив ансамбля «Симд» продолжает репетиции, планируются гастрольные туры. Труппа нашего театра тоже работает. Сейчас мы проводим подготовку помещения, которое нам выделили – Дом культуры «Совпрофа». Мы гастролируем. Были уже в нескольких городах России: в Волгограде, Ульяновске, где играли спектакль «Юлий Цезарь». Буквально несколько дней назад работники Союза театральных деятелей России закончили семинарские занятия с нашими актерами. Проводились занятия по сценической речи, сценическому движению, актерскому мастерству. Сейчас мы хотим восстановить спектакли, которые должны играть для зрителя, но пока этому мешают финансовые трудности. На Новый год мы сыграли сказку для детей, а сейчас готовим спектакль «Два жениха». И думаю, народу будет интересен этот спектакль. Мы готовимся к серьезным постановкам. Это будет спектакль по поэме Коста Хетагурова. Учитывая то, что нынешний год – год Коста Хетагурова, тем более, наш театр носит его имя, - это наша святая обязанность. В труппе театра появился новый режиссер Эдуард Келехсаев, он начнет работу с коллективом в конце марта. Кроме этого, мы будем проводить работу и в других сферах культурной жизни республики. В мае ожидается сдача нашей библиотеки после ремонта. Мы готовимся отпраздновать 15 мая День осетинского языка.
Идет работа у художников республики. Мы сейчас готовим новые выставки. Буквально в апреле будет открыта выставка Михаила Кулумбекова в Москве (в «Манеже). Я бы сказал, что это одна из знаковых выставок.
В наших перспективных планах – работа с подрастающим поколением.
Одной из самых больных тем на данный момент являются наши музыкальные школы, хореографическая, художественная школы. Они ограничены в своих возможностях, не имеют своих зданий. В связи с этим, хочется сказать спасибо педагогам, что они, все-таки, занимаются с детьми и проводят свою работу. Проблемой являются также клубы, которые находятся за пределами города. На их работе и состоянии сказалась и война, и те восемнадцать лет, когда не было ни нормального финансирования, ни каких-либо продвижений вперед. Многие клубы вообще прекратили свое существование, т.к. нуждались в капитальном ремонте еще в советские годы, и со временем разрушились. И, безусловно, необходимо уделять внимание селу, молодежи, которая там проживает, чтобы дети имели возможность развиваться, видеть прекрасное и проявлять свои таланты. Одним словом, у нас огромный фронт работы, но минимальные условия и возможности для ее выполнения.

- Расскажите о совместной работе с творческими коллективами Российской Федерации?

- Большое спасибо хочется сказать всем людям, которые поддержали наш театр. В этом отношении сильно помог Союз театральных деятелей России. Многие мои друзья, работающие в субъектах РФ, откликнулись на нашу боль и приглашали, кто на фестиваль, кто просто выступить со спектаклем. Некоторые из них – Волгоградский молодежный театр и театр «Балтийский дом» - приезжали к нам, в Южную Осетию, показывали свои спектакли. И такие мероприятия в будущем продолжатся, т.к. важно, чтобы наш народ знакомился с новыми творческими коллективами.

- А как реагирует российский зритель на творчество югоосетинского театра?

- Многие думают, что Южная Осетия востребована сегодня, т.к. прошла война, и нас просто жалко. Но это не так, потому что Осетия давно известна своей культурой, своими коллективами. И в этом отношении наш театр удостаивается внимания в субъектах Российской Федерации. Поражает всех, прежде всего, мастерство актеров. Они получают отклик людей, которые впервые встречаются с культурой РЮО, с актерами, которые играют на осетинском языке. Зритель принимает нас, понимает, где бы мы не играли. И ни какой речи о жалости не идет. Наоборот, говорят: «Вы сильный народ. С такими минимальными возможностями, вы работаете на самом высоком уровне».

- Какие планы предстоит осуществить Вашим министерством в ближайшем будущем?

- Мы планируем проводить Дни Южной Осетии и в других регионах Российской Федерации (в Архангельской области, в Тамбове). Скоро состоится фестиваль «Мир Кавказу», в котором мы также примем участие. Мероприятий очень много, и мы должны все успевать.

Беседовала Анастасия Габиева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest