«Ирыстонстрой»: «Жители Цхинвала не станут плохо делать ремонт в доме, в котором сами живут»

чт, 12/03/2009 - 19:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Ирыстонстрой»: «Жители Цхинвала не станут плохо делать ремонт в доме, в котором сами живут»
С началом весны в Южной Осетии ожидается всплеск восстановительных и строительных работ. Свою лепту в решение этой проблемы решили внести и активисты Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РЮО. Их силами создана фирма «Ирыстонстрой». Данный проект полностью поддержан Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Об идее создания фирмы и намеченных планах корреспонденту ИА «Рес» рассказал один из ее учредителей Сергей Кольга, который также является активистом «Молодой гвардии «Единой России».

Сергей Кольга: Когда, после августовских событий, я узнал о случившемся в Южной Осетии, то решил приехать сюда, чтобы чем-то помочь. Восемь дней я ехал на поезде, правда, даже не знал, как и куда ехать. Приехал сначала во Владикавказ, пришел в Министерство по делам молодежи, мне там объяснили, как доехать до Цхинвала. Здесь меня встретил Руфин Джиоев, на следующий день он познакомил меня с Элеонорой Бедоевой, с ребятами из Министерства. Сначала я участвовал в разгрузке гуманитарной помощи, делал то, что мог. Потом мы с ребятами решили посадить «Аллею дружбы» перед зданием Министерства по делам молодежи. Хочется, чтобы после тебя что-то осталось. Прожив в Цхинвале некоторое время, я поехал домой в Ростов, т.к. не был там больше года.

ИА «Рес»: А как возникла идея создания вашей фирмы?

Сергей Кольга: Когда я вернулся в Цхинвал, Элеонора Бедоева предложила создать молодежный строительный отряд, т.к. до этого мы с ребятами помогали жителям города . Мы дали объявление на телевидение перед Новым Годом. И, между прочим, до сих пор телефон разрывается - много желающих поработать. А потом возникла идея создать не строительный отряд, а строительную организацию. Так и родилась фирма ООО «Ирыстонстрой». На данный момент у нас в списках около тридцати человек, среди них процентов тридцать – молодежь, а в основном мы делаем ставку на специалистов, есть у нас и кафельщики, и плиточники, и электрики. То есть наша организация в состоянии взять объект и сдать его под ключ без привлечения каких-либо других организаций. Мы набираем местных людей, с города, с районов республики (например, у нас есть ребята из Знаурского района). К нам поступают частные просьбы - ребята приезжают, выполняют необходимые работы. В связи с отсутствием финансирования, на крупных объектах мы пока не работаем. Как только начнется финансирование, мы приступим к своей работе.

ИА «Рес»: Какие, на Ваш взгляд, преимущества имеет «Ирыстонстрой» перед другими фирмами?

Сергей Кольга: То, что мы набираем именно местных рабочих, безусловно, положительный момент для экономики республики. Фирма зарегистрирована здесь, налоги будут оставаться в республике, и здесь появятся новые рабочие места.
Тем более, с нашей организацией не возникнет проблем, которые были с некоторыми генподрядчиками, которые, скажем так, недобросовестно отнеслись к своей работе, взяли деньги и уехали, оставив дома с протекающими крышами. Естественно, жители Цхинвала не станут плохо делать ремонт в доме, в котором сами живут или в доме, где живут их родные, соседи. Так что, качество работ мы гарантируем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest