Зураб Кабисов: «Как только в МВК составят схему финансирования, в Южной Осетии начнется полномасштабное строительство»

пт, 13/03/2009 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зураб Кабисов: «Как только в МВК составят схему финансирования, в Южной Осетии начнется полномасштабное  строительство»В Южной Осетии приостановлены строительные работы на восстанавливаемых объектах. Что послужило тому причиной? На эти и многие другие вопросы корреспонденту ИА «Рес» ответил Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов.

ИА «Рес»: Многие объекты не сдаются в эксплуатацию в установленные сроки, а теперь и вовсе приостановилось восстановление. По какой причине строительство идет такими медленными темпами?
Зураб Кабисов: На сегодняшний день строительство не финансируется. До Нового года мы оплатили только аванс 30% всем подрядчикам. Дальше объекты не финансировались. Подрядчики уже потратили аванс и успели задолжать банкам. К примеру приостановлено восстановление средней школы №5. У подрядчика и заказчика возникли разногласия по поводу темпов строительных работ. Министр образования опасается, что к первому сентябрю объект не сдадут в эксплуатацию. Им направлено письмо с просьбой принять адекватные меры. Напомним, что средства на строительство школы выделены не из Федерального бюджета. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук восстанавливает школу на свои средства, в виде гуманитарной помощи для Южной Осетии.

ИА «Рес»: Сколько организаций сегодня занимается строительством на территории Южной Осетии и чем они на сегодняшний день заняты?
Зураб Кабисов: Всего на территории Южной Осетии было зарегистрировано 27 генподрядчиков, которые до сих пор официально остаются генподрядчиками. В режиме отсутствия финансирования они вынуждены приостановить свои работы, но ответственности с них никто не снимал. Помимо подрядчиков на территории Южной Осетии существуют субподрядные организации, из которых каждый работает в своем направлении. Одни занимаются установкой окон, другие занимаются кровельными работами, третьи занимаются отделочными работами.

ИА «Рес»: «Чеченстрой» убрали с этого списка генподрядчиков?
Зураб Кабисов: «Чеченстрой» на сегодняшний день является официальным генподрядчиком через МВК (Межведомственная Комиссия). То есть никого еще официально не убирали. Они просто приостановили свои работы в республике. Если будет принято решение по продолжению строительных работ на территории Южной Осетии, то конечно они их продолжат.

ИА «Рес»: Какие дефекты сегодня выявляет в строительстве госстройтехконтроль при госкомитете по реализации проектов восстановления РЮО?
Зураб Кабисов: Так как сегодня в РЮО в основном проводят кровельные работы, то госстройтехконроль соответственно выявляет те дефекты, которые существовали и ранее. Это — отсутствие водостоков, нестандартная установка обрешетки и стропильной части крыш. Сегодня кровли устанавливают, в том числе, приглашенные местные бригады. К этим бригадам по качеству работ претензий никаких нет. Потому что они работают под контролем. Все недостатки устраняются вовремя и не переходят в ранг скрытых дефектов.

ИА «Рес»: На днях президент РЮО, Эдуард Кокойты объезжал поврежденные в ходе грузинской агресии квартиры, среди которых были квартиры, крыши которых протекают. Кто будет устранять неполадки?
Зураб Кабисов: Хочу заметить, что в данной ситуации работали наши бригады. Они как раз проводили обрешетку и стропильные работы крыши. Но произошел этакий форс-мажор; из-за ночного дождя в квартирах случились потопы. Все неполадки по вопросам протекания мы берем на себя. Неполадки будут устранены. По распоряжению президента РЮО Эдуарда Кокойты всем, кто понес убытки в ходе протекания проведут ремонтные работы за счет подрядчика.

ИА «Рес»: А какого качество «Чеченстроевских» крыш?
Зураб Кабисов: Сегодня очень много претензий к крышам, которые восстанавливали бригады «Чеченстроя». На ближайшем заседании МВК мы поставим вопрос о создании проверочной комиссии, которая зафиксирует все дефекты работ. По результатам выявленных дефектов, мы сможем предъявлять претензии генподрядчикам.

ИА «Рес»: Как идут восстановительные работы в районах республики?
Зураб Кабисов: Сегодня в районах восстановительные работы никак не ведутся. Если какие-то восстановительные работы и были проведены, то эти работы были начаты до Нового года, в надежде на дальнейшее финансирование. К примеру, в Знаурском районе начали восстанавливать здания МВД и больницы до Нового года. Но опять таки сегодня финансирование строительства приостановлено.

ИА «Рес»: Были ли начаты восстановительные работы поврежденного жилья в районах до начала текущего года?
Зураб Кабисов: Ни в районах, ни в городе строительство разрушенного жилья не было начато, так как строительство жилья в зимний период нежелательно. 1,5 млд. руб., были выделены на предоплату восстановления только административных зданий.
ИА «Рес»: Когда конкретно начнется восстановление разрушенного жилого сектора Цхинвала, ведь деньги на восстановление уже выделены?
Зураб Кабисов: Финансовые средства на восстановление были выделены еще в сентябре прошлого года. Схема финансирования с тех пор не определена. Поэтому начало строительства затягивается. Как только в МВК составят схему финансирования, в Южной Осетии начнется полномасштабное строительство. Со строительными организациями мы поддерживаем контакт. Они готовы в любой момент привести свою рабочую силу и технику для начала строительства. Очень много местных бригад готовы принять участие в восстановительных работах. Проблема только в финансировании. Начало строительства напрямую зависит от финансирования. А вопрос финансирования решается на уровне Минрегион развития РФ и на уровне Министерства финансов РФ. Они отрабатывают схему, по которой будут финансироваться все строительные проекты. Мы дали свое видение схемы финансирования, которая не устроила Минрегион развития РФ. Там создана дирекция, которая должна заказывать работы, сама будет их оплачивать и принимать. Мы будем принимать объекты только в эксплуатацию. С такой схемой работ мы уже сталкивались. В результате выявлены бракованные работы и дефекты восстановления. Сегодня РЮО необходимо иметь рычаг над контролем проводимых работ по восстановлению. Мы за то, чтобы подрядчик получал оплату только тогда, когда по качеству и срокам сдаст нам объект в эксплуатацию.

ИА «Рес»: Когда ожидается ближайшее заседание Межведомственной Комиссии?
Зураб Кабисов: Ближайшее заседание МВК ожидается на новой неделе. Надеемся, что его не станут откладывать как в прежние разы. Заседание МВК откладывалось уже трижды по различным причинам. Много вопросов, ожидающие конкретного решения. Если финансирования будет затягиваться, то восстановительные процессы в лучшем случае могут начаться в сентябре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest