Таймураз Чочиев: «Мы не стоим на месте»

пн, 16/03/2009 - 18:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хорошо налаженная промышленность – один из залогов успешного развития любого государства. А для Южной Осетии, эта сфера приобретает еще большую значимость - если до грузинской агрессии в августе 2008 года, экономика и промышленность республики набирала обороты, то сейчас необходимо все начинать практически с нуля. О сегодняшнем положении дел в сфере промышленности и о перспективах в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Заместитель председателя Правительства, Министр промышленности и торговли РЮО Таймураз Чочиев.

- Таймураз Арахматович, какие основные цели и задачи стоят перед Министерством промышленности и торговли на 2009 год?

- Мы уже подготовили программы, рассмотрели частично программу по оказанию финансовой помощи и выделения беспроцентных кредитов заводу «Вибромашина» после того, как там закончится комплексная проверка, и мы увидим реальное положение дел. Может быть, окажется, что «Вибромашина» в состоянии самостоятельно выйти из сложившейся ситуации, и не нуждаются в повышенном внимании. Мы ставим перед собой задачу на месте изучать финансовую ситуацию на предприятии. У завода «Вибромашина» были заказы на сумму более сорока миллионов рублей по изготовлению пластиковых окон и дверей. И мы хотим, чтобы они и в дальнейшем продолжали эту работу. Ведь, как говорится, спасение утопающего - дело рук самого утопающего. В условиях тотального строительства в нашей республике существует необходимость в стройматериалах. Поэтому необходимо переориентироваться, чтобы выпускаемой в нашей республике продукцией, удовлетворить местные потребности. Мы должны насытить свой внутренний рынок товарами собственного производства.

- С какими проблемами столкнулись основные предприятия РЮО в связи со случившейся войной и мировым финансовым кризисом?

–До войны на предприятиях республики ощущался экономический рост. На предприятиях отмечался рост уровня производительности в разы по сравнению с показателями за 1992 год. И если бы не помешала война, сохранилась такая динамика, то они могли бы добиться заметных результатов. Ведь по предварительным оценкам, ущерб, нанесенный предприятиям республики в результате августовских событий, составляет более 1,5 млрд. рублей. На семьдесят процентов разрушены здания на заводе «Вибромашина», и коллективу приходится своими силами восстанавливать все. Но, тем не менее, мы не стоим на месте. Недавно была запущена экструзионная линия на заводе «Эмальпровод». Ежемесячно завод может выпускать до пятидесяти километров многожильного провода. Это очень важно для местного строительства. Со временем при должном финансировании все без исключения предприятия будут подлежать восстановлению, реконструкции, а также техническому перевооружению.

- Недавно предпринимателям РЮО были выданы кредиты. Расскажите об этом подробнее.

- В течение года мы рассматривали поступившие на конкурс проекты. Первая партия проектов, которые комиссия признала наиболее целесообразными, были с ориентацией на производство из местного сырья, в том числе и строительных, и тех, которые лежат в недрах земли, а также проекты, касающиеся торговли, социальной сферы, всего их было около тридцати. До войны кредиты успели получить только пятеро человек. Сейчас мы возобновили эту работу. И недавно кредиты получили оставшиеся двадцать два человека. Также была оказана помощь тридцати фермерам, а сейчас мы планируем оказать помощь в связи со сложившимися форс-мажорными обстоятельствами, фермерским хозяйствам и предпринимателям, пострадавшим в результате грузинской агрессии.

- Вы часто организовываете встречи с рабочими, предпринимателями. Насколько плодотворна эта политика?

- Во-первых, эти встречи проходят по обоюдной инициативе. Причем, мы организовываем встречи не только в городе, но и в районах республики. Недавно у нас состоялись встречи в городе Квайса и Джаве. Подобные мероприятия стабильно проходили и в прошлом году. Мы из первых уст слышим о проблемах, которые существуют, это очень удобная форма работы с людьми. Нужно работать с людьми в тесном контакте. Очень важно, чтобы Правительство слышало «глас народа».

- Как Вы считаете, какие меры необходимо предпринять для восстановления промышленности РЮО?

- Во-первых, с точки зрения привлечения инвестиций, наш рынок должен быть привлекательным. Необходимо, чтобы была четкая гарантия права на собственность. Чтобы предприниматель был уверен в завтрашнем дне, что его интересы будут защищены государством. Также должны быть привлекательными программы оздоровления реального сектора экономики, должно быть налажено кредитование, необходимо создать четкую банковскую систему. Естественно, необходимо привлекать высококвалифицированные кадры, вовлекать их в новое производство, обучать их. Мы испытываем дефицит таких кадров, как токари, электрики, сварщики.
Мы стараемся решать эти проблемы, например, планируется создать Профессионально-техническое училище, чтобы обучить молодежь необходимым специальностям.
Существует проблема с селом, хотя в последние годы ведется активная правительственная политика, для того чтобы улучшить условия жизни жителей районов республики: строятся дороги, проводится электричество. У нас около пятидесяти семей в прошлом году получили кредиты на развитие фермерских хозяйств. Они занимаются животноводством, пчеловодством, овощеводством. Во что бы то не стало нам нужно развить традиционные направления в производстве. В агропроме, например, животноводство - молочное производство. В этом направлении мы должны предложить привлекательные программы, чтобы облегчить участь работников на селе.
Необходимо грамотно использовать те ресурсы, которыми располагает наша республика. Ведь всем известно, что Южная Осетия богата полезными ископаемыми, в ее недрах есть залежи практически всей системы Менделеева. Квайсинский рудный район является одним из крупнейших в СНГ по разведанным запасам и прогнозным ресурсам свинцово-цинковой руды.
Также в результате геологических исследований, проведенных на территории РЮО в разные годы, были выявлены проявления нефти и газа, месторождения меди, ртути, серного колчедана, барита, нефрита, никеля, альбитофиров, серебра, золота и других полезных ископаемых, которые требуют дополнительных исследований и средств на их освоение.
То же самое касается лесных массивов республики, которые характеризуются разнообразием и богатством: более двух тысяч видов растений. Общая площадь лесов составляет 161 тыс га, а общий запас лесов – 4402 тыс. кубометров. Они могут обеспечивать деловой древесиной местный Лесокомбинат, который специализируется на выпуске мебели, а также черновых мебельных заготовок твердых пород.
Что касается запасов минеральной и пресной воды, то по ориентировочным оценкам, они исчисляются в миллиардах кубометров. В настоящее время розливом минеральной воды занимается Багиатский наливочный завод на устаревшей линии, с производительностью 2,5 тыс. полуторолитровых бутылок в час, чего еле хватает для внутреннего рынка. Розлив пресной и талой ледниковой воды практически отсутствует, и это при том, что высококачественная родниковая и ледниковая вода, может разливаться в любых количествах.
Я хотел бы отметить, что в нашей республике есть запасы месторождения мергелей, что способствует развитию производства цемента для нашей восстанавливающейся и строящейся республики. Большие запасы и залежи мрамора Лопанского месторождения, а также Шихантурского месторождения андезита благоприятствуют производству мрамора высокого качества. Я считаю, одним из перспективных направлений по освоению природных запасов глины является строительство кирпичного завода на базе Бекмарского месторождения.
Также, важное значение для Южной Осетии имеет дальнейшее развитие Квайсинского рудоуправления вместе с обогатительным комбинатом.
В связи с возрастающей потребностью в строительных материалах, необходимых для восстановления Цхинвала, целесообразно построить на базе бывшего завода железобетонных изделий новый завод по выпуску стройматериалов.
Для воплощения всех перечисленных проектов, конечно же , необходимы значительные капитальные вложения, а также подготовка законодательной базы для привлечения инвестиций, т.к. в последнее время возрос интерес к РЮО со стороны потенциальных инвесторов.
Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы возрождать былую славу экономического потенциала РЮО, разрабатывать и предлагать программы по развитию выше перечисленных направлений в экономике для ее возрождения, на благо нашей независимости!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest