Грузия продолжает блокировать полноценную подачу газа в Цхинвал

вт, 17/03/2009 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подача природного газа в столицу Республики Южная Осетия – Цхинвал по-прежнему осуществляется в мизерном объеме, заявил гендиректор РГО «Энергетика» Алан Габараев. По его словам, давление в газопроводе Агара – Цхинвал, по которому газ подается в Цхинвал из Грузии, уже неделю составляет 0,5 атмосферы.
«Этого количества едва хватает на обеспечение Цхинвала на 20% и даже в нескольких районах города газа с трудом хватает на бытовые нужды. Я уже не говорю о том, что таким газом нереально отапливать дома горожан. Грузинская компания «Итера – Грузия», осуществляющая поставки газа, заявляет, что низкое давление – следствие технических проблем. Что это за проблемы, и как их собираются решать, нам не сообщают, несмотря на наши неоднократные запросы», - сообщил Габараев. Он отметил, что рассчитывает на помощь в решении проблемы со стороны международного эксперта по газовым и водным коммуникациям Вернера Йоханнидеса, проводящего мониторинг газоснабжения по обе стороны границы.
«Есть уверенность, что Йоханнидес сможет повлиять на ситуацию, поскольку он уполномочен вести свою работу на Женевских дискуссиях по безопасности на Кавказе, и получает наше полное содействие. Хочется надеяться, что грузинские власти также окажут эксперту помощь в его работе», - сказал Габараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest