Эдуард Кокойты провел заседание Президиума Правительства РЮО

пт, 20/03/2009 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел сегодня очередное заседание Президиума Правительства РЮО.
Первым на повестку дня был вынесен вопрос о внесении изменений в постановление Президиума Правительства РЮО «Об оказании адресной помощи малоимущим гражданам, и создании для них необходимых условий проживания в зимний период». Как отметил Эдуард Кокойты, «этот вопрос нуждается во многих дополнениях. К примеру, необходимо четко распределить категории граждан, которым полагается материальная и другая помощь».
В ходе обсуждения данного вопроса Президиумом Правительства РЮО был принят проект постановления об оказании адресной помощи отдельным категориям граждан Республики Южная Осетия. В соответствии с этим решением, Министерством финансов РЮО с согласия Парламента РЮО со спецсчета по оказанию помощи пострадавшим в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года будут выделены Министерству здравоохранения и социального развития РЮО денежные средства в размере 56 619 500 рублей для социальной поддержки населения республики. В срок до 1 апреля 2009 года заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев должен вынести на утверждение Президиума Правительства перечень категорий и списки граждан, нуждающихся в адресной помощи.
Кроме того, на рассмотрение членов Президиума был вынесен вопрос о выплате единовременной компенсации гражданам Южной Осетии пенсионного возраста. Президиум Правительства принял решение об оказании адресной материальной помощи в виде единовременной выплаты в размере 3000 рублей пенсионерам из числа граждан Республики Южная Осетия, пострадавшим в ходе грузинской агрессии в период с 7 по 12 августа 2008 года и получающим пенсию Южной Осетии.
Также на рассмотрение Президиума Правительства РЮО был вынесен вопрос о создании рабочей группы по систематизации и возрождению исконных топонимов и гидронимов для последующего обозначения на картах Республики Южная Осетия.
После обсуждения данного вопроса, глава государства поручил Первому заместителю Руководителя Администрации Президента РЮО Константину Пухаеву доработать данный вопрос. В ходе дискуссий по указанной теме присутствующими была высказана целесообразность того, чтобы рабочую группу по систематизации и возрождению исконных топонимов и гидронимов возглавил Президент РЮО Эдуард Кокойты.
Далее о ходе проведения противопаводковых мероприятий на территории республики доложил Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РЮО Анатолий Бибилов. Как сказал Анатолий Бибилов, в настоящее время основная работа по противопаводковым мероприятиям проводится в Квайса и Ленингорском районе РЮО, а также в Джаве, где паводки не такие сильные, как в других населенных пунктах.
Доклад о состоянии собираемости платежей с населения за пользование электроэнергией и природным газом, представил на заседании Президиума Генеральный директор РГО «Энергетика» Алан Габараев. По его словам, собираемость за истекшие месяцы 2009 года, составила 10,9 % за электроэнергию и 13,7 % за природный газ.
Справка, предоставленная Аланом Габараевым, была принята к сведению, однако члены Президиума посчитали работу РГО «Энергетика» в этом направлении неудовлетворительной. Свое резкое недовольство выразил Президент. «В плане собираемости налогов нет системы и нет принципиально поставленной работы», - сказал глава государства. Первому заместителю Председателя Правительства РЮО Хасану Плиеву, как куратору данной сферы, было дано поручение разработать механизм сбора платежей за пользование электроэнергией и природным газом.
Отключайте от электроснабжения всех злостных неплательщиков и научитесь работать адресно. Примите все меры для того, чтобы не было случаев вмешательства граждан в электросчетчики. Если вы не наведете порядок в этой сфере - больше на государственные дотации не рассчитывайте», - заявил Эдуард Кокойты.
В процессе заседания Президиума Правительства РЮО присутствующими также были рассмотрены вопросы установления окладов и размеров денежных выплат сотрудникам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий РЮО, а также ряд вопросов административно-планового характера.

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest