В Цхинвале состоялась встреча с сопредседателями женевских дискуссий

вт, 31/03/2009 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий с Полномочным представителем Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. На встрече от югоосетинской стороны также участвовали глава МИД РЮО Мурат Джиоев, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев, госсоветник Президента РЮО Коста Кочиев, первый заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев и помощник Полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. Международную делегацию возглавлял спецпредставитель ЕС Пьер Морель. В составе делегации также представители ОБСЕ, ООН.
В начале встречи Борис Чочиев отметил, что югоосетинская сторона готова к продолжению работы в формате Женевских дискуссий.
«Так сложилось, что мы встречались только накануне этих переговоров. Сегодня это деловая рабочая встреча и в программу визита включено также посещение Ленингорского района», - сказал он.
Чочиев отметил ряд недостатков деятельности международных организаций и подчеркнул, что «Женевские дискуссии начинают носить популистский характер, так как о реализации достигнутых договоренностей в основном вспоминают или накануне вашего приезда или накануне встреч в Женеве».
«Не могу не отметить, что прошло уже более семи месяцев, но со стороны сопредседателей Женевских переговоров мы пока не видим не то чтобы какой-либо оценки агрессии Грузии против Южной Осетии, а даже намека на подобное. А это единственный формат, где встречаются представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и международного сообщества. Все международные организации, страны, в том числе США, ссылку делают именно на договоренности в ходе Женевских дискуссий. Но мы не видим никакой конкретики, объективности, поиска причин того, что случилось в Южной Осетии в августе», - сказал Чочиев.
Он отметил, что деятельность сопредседателей имеет прогрузинский характер.
«Не могу сказать в отношении сопредседателей Женевских дискуссий, представленных здесь в лице ЕС, ОБСЕ, ООН, что сегодня ваша работа носит объективный и независимый характер. Я бы сказал, что у вас больше прогрузинский настрой и чем дальше, тем хуже. Нас беспокоит, что работа идет больше в том направлении, чтобы убедить мировое сообщество в том, что была не агрессия Грузии против Южной Осетии, а агрессия России против Грузии. Нужно повернуть русло в сторону объективности, но мы работы в этом направлении не видим», - добавил он.
Чочиев отметил, что, «несмотря на то, что на встречах в Женеве югоосетинская сторона ставила вопрос о том, чтобы разработать формат принятия моратория о поставках оружия в Грузию, сегодня последняя активно готовится к восстановлению своей армии, о чем прямо заявил вчера, 30 марта, Михаил Саакашвили, сказав, что Грузия приступает к строительству новой, более мощной армии». По словам Бориса Чочиева, никто на это не реагирует.
«Что касается наблюдателей ЕС, то это группа наблюдателей, которые скрывают от международного сообщества преступления Грузии и реальную ситуацию. Мы передадим вам документ, где отмечены факты всех провокаций и преступлений, которые были совершены грузинской стороной в феврале – марте 2009 года, список 35 незаконно выставленных постов с указанием количества вооружения и живой силы.
29 марта на территории Грузии, в селе Двани, произошел инцидент, после которого г-н Хабер заявил, что стрельба велась с территории, контролируемой Южной Осетий и Россией. Почему-то он молчал, когда Грузия совершала провокации против Южной Осетии. Нельзя не учитывать, что приближается 9 апреля и все эти инциденты могут быть результатом действий грузинских спецслужб. Может быть, это делается для того, чтобы опять отвлечь внимание грузинского народа на внешние проблемы», - высказал предположение Чочиев.
Он также коснулся проблемы газоснабжения Южной Осетии и вопроса обеспечения питьевой и оросительной водой грузинскую сторону.
«Та же ситуация и по газоснабжению. Одни слова и никаких действий, никаких подвижек. Для разрешения проблему ничего не делается.
В Женеве мы пришли к единому мнению, что нужно договариваться и по водной проблеме, но на сегодняшний день, кроме переписки, никаких действий», - сказал Чочиев.
«То же касается и дел незаконно похищенных и задержанных граждан Южной Осетии. Из них делают уголовников, приговаривая их к 4-5 годам лишения свободы. Потом решить эту проблему будет уже очень сложно решать, но судьба наших граждан никого не волнует.
По гуманитарной помощи у нас создается впечатление, что организации, которые пытаются нам помочь, стараются политизировать и этот вопрос, их не заботит судьба людей, оказавшихся в тяжелом положении. Возьмите пример с Красного Креста, которые работают без всякой политики с августа месяца.
Ранее мы договорились о том, что УВКБ ООН откроет здесь свое представительство, которое будет подчиняться Вене, но опять-таки ничего не сделано.
И последнее ОБСЕ. Сколько времени продолжается обмен письмами, и нет никакой планомерной работы. 19 февраля мы приехали в Вену, чтобы обсудить наши дальнейшие взаимоотношения, но там не было даже представителя ОБСЕ. И сегодня нас обвиняют в том, что мы не пропускаем вас на территорию Южной Осетии на машинах наблюдателей ОБСЕ», - отметил Чочиев.
«Это не наши обиды и капризы. Мы с надеждой смотрим на тот механизм, который сегодня есть – это Женевские дискуссии. Но должна идти планомерная работа, чтобы все поняли, что они направлены на конкретную, объективную деятельность, а не носят только лишь прогрузинский характер», - заключил он.
В свою очередь. Пьер Морель сказал, что сопредседатели Женевских консультаций постараются распределить работу по всем перечисленным аспектам.
«Я хотел бы обратить внимание на то, чем вы начали и закончили свою речь, в частности, что мы занимаем ту или иную сторону, с чем я не могу согласиться. Мы стоим перед лицом последствий конфликта августа 2008 года. Мы наблюдаем и видим знаки глубоких чувств и переживаний, с которыми нам нужно иметь дело. И мы принимаем для этого все усилия. Мы слышим много критики в отношении нашей работы, но мы не занимаем чью-либо сторону», - сказал Морель.
По его словам, «наблюдатели ЕС каждый день рискуют жизнью, выполняя свои обязанности. Они из 25 стран и могу вас уверить в том, что миссия у них очень сложная. И когда я говорю о критике, я имею в виду критику, произносимую и другими сторонами. Это нормально, и мы должны только улучшать свою работу», - отметил Морель.
Что касается конфликта, причин и виновников, то, как сказал Морель, «это работа независимой комиссии ЕС по расследованию причин конфликта, и все эти пункты будут отражены в их итоговом докладе».
«Несмотря на то, что эта миссия независимая, она финансируется ЕС, и мы хотим, чтобы люди получили достоверную информацию. Глава Миссии г-жа Тальявини – гражданка Щвейцарии, она независима и беспристрастна, потому и была избрана», - пояснил он.
«По результатам нашей работы, я хочу отметить две стороны – это обеспечение стабильности и безопасности и улучшение условий перемещенных лиц и беженцев. Вы сказали, что ничего не было достигнуто, но я хочу отметить, как один из пунктов, присутствие международных наблюдателей. По каждому отдельному случаю, наблюдатели ЕС всегда выезжают на места и выполняют просьбы югоосетинской стороны. Это работа, направленная на сокращение количества агрессивных действий. В этой работе упущено несколько важных элементов того, что касается обмена информации между соответствующими сторонами. Именно устранение этой отсутствующей части и является целью механизмов по предотвращению и реагированию на возможные инциденты, которые были приняты в ходе Женевских переговоров. Они должны начать работать как можно быстрее. Вы знаете, что и в декабре и в феврале мы потратили около 10 часов, чтобы прийти к этим договоренностям. И я считаю, что встречи в Женеве должны проходить чаще», - подчеркнул он.
Остальная часть встречи прошла в закрытом режиме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest