Алан Плиев: «На полномасштабную войну Грузия вряд ли решится, помня свое позорное поражение и наличие в РЮО российских военных баз»

пт, 24/04/2009 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «В соответствии с планами военного сотрудничества Грузии и НАТО на территории Грузии с 6 мая по 1 июня спланированы военные учения, в которых примут участие до 1300 военнослужащих почти из 20 стран мира. Представляют ли угрозу безопасности Республики Южная Осетия данные военные маневры, и какая работа должна проводиться и проводится в Минобороны и других силовых структурах РЮО для нейтрализации возможной эскалации напряженности в Южной Осетии в период подготовки и проведения указанных учений?»

Юрий Танаев, Министр обороны РЮО:
Учения угрозы Южной Осетии в мае и июне не представляют, потому что там числится военнослужащих 1300 человек, а мы в строю имеем 3000 человек плюс еще российский контингент. А потенциально да, если соседнее государство проводят учения вблизи границ и туда привлекают соседнее государство или союзников, или спонсоров из-за рубежа, то это говорит о том, что они готовятся к войне. То это еще раз подчеркивает, что Грузия не смирилась, что Грузия попытается отторгнуть или захватить наши территории, а их союзники, то есть страны западной Европы и США они им помогают в этом деле и поощряют, и подталкивают к очередной агрессии.

Алан Плиев, замминистра иностранных дел РЮО:
Понятно, что своими действиями Грузия пытается обострить ситуацию, тем более, что на 31 мая у нас намечены выборы в Парламент РЮО. Учитывая интенсивное вооружение грузинской армии и отказ Грузии подписать соглашение о неприменение силы можно рассчитывать на провокации, с активной поддержкой грузинских СМИ. Хотя на полномасштабную войну Грузия вряд ли решится, помня свое позорное поражение и наличие в РЮО российских военных баз, небольшие эксцессы возможны.
Проводить учения или отменять их — дело соседней страны, однако силовым структурам РЮО нужно быть в повышенной боеготовности.

Ирина Каджаева, политолог:
Исходящая от Грузии угроза безопасности Южной Осетии по-прежнему актуальна и НАТО продолжает подпитывать агрессивность Тбилиси, помогая восстанавливать боеспособность грузинской армии и устраивая военные учения в регионе, где еще недавно шла полномасштабная война.
Сегодня ситуация намного серьезнее, чем до августа 2008 года. Тогда опасность угрожала конкретно Южной Осетии и Абхазии, но после признания независимости Россией этих государств и заключения соглашений, предусматривающих присутствие российских вооруженных сил на их территориях, возможное повторение войны не ограничится только Кавказом.
Новый президент Соединенных Штатов не внес кардинальных изменений в политику своей страны по отношению к Грузии и, имея доминирующую роль в НАТО, по-прежнему настаивает на скорейшем принятии в блок Грузии. Если это все-таки произойдет, мир будет поставлен перед угрозой намного серьезней, чем кризисы времен «холодной войны».
Предыдущий опыт милитаризации Грузии показал, что не смотря на предостережения своих западных союзников, режим Саакашвили в итоге развязал войну. Из поражения уроков в Тбилиси не извлекли и «восстановление территориальной целостности» по-прежнему является «идеей фикс» для грузинского руководства. Нет никакой гарантии, что став членом НАТО, Грузия откажется от военных авантюр. В новых реалиях, война Грузии против Южной Осетией вполне может перерасти в войну НАТО против России. А это уже третья мировая война.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Данные маневры представляют непосредственную опасность не только для Республики Южная Осетия, но и для мира на всем Кавказе. Во-первых, в прошлом году тоже были учения, после которых не вся зарубежная техника и не все зарубежные участники уехали домой. Кое-кто из них нашел свой конец на улицах Цхинвала. Это во-первых. Во-вторых, сам факт учений является четким сигналом Запада для Тбилиси: мы вас поддержим в любом случае, вы только убивайте побольше граждан России. Особо подчеркиваю, что этот сигнал исходит от политических элит крупных западных акторов, которые на самом деле не являются демократическими, ибо полностью игнорируют волю и интересы своих народов, в которых, несмотря на тотальную промывку мозгов, много людей,позитивно настроенным к России.
Есть опасения, что под тем или иным предлогом грузинская сторона будет стараться сделать так, чтобы кое-кто из участников учений оказался вблизи границы либо Южной Осетии, либо Абхазии, где их обстреляют заранее подготовленные сотрудники спецслужб Грузии, а пропаганда в этом обвинит Южную Осетию или соответственно, Абхазию. То есть примерно такой же трюк, который проделали с польским президентом. Надо понимать, что Саакашвили крайне выгодно эскалировать напряженность между Востоком и Западом.
Грузинский узурпатор, установивший в захваченной путем революции стране режим кровавого террора и коррумпированной деспотии, после своей прошлогодней авантюры сталкивается с сильным протестом своего доведенного до отчаяния народа, который все более экспрессивно выражает свое отношение к диктатору. Вчера, например, его изгнали из одного тбилисского кафе, где тот собирался поужинать. В этих условиях Саакашвили просто как воздух необходимо внешнеполитическое обострение, хаос, конфликт, война, любой повод для взвинчивания истерических настроений, канализированных в антироссийское русло.
Руководство же НАТО, никогда не отказывавшееся от идеологии «холодной войны» и, в отличие от России, – от стереотипов блокового мышления, не только не желает объективно оценивать ситуацию, но и радо обманываться. Запад считает Саакашвили своим любимым детищем, в то время как он на самом деле представляет опасность для его же долгосрочных интересов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest