Эдуард Кокойты провел очередное совещание с руководителями министерств и ведомств республики

пн, 04/05/2009 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел очередное совещание Правительства РЮО. В начале совещания присутствующие почтили минутой молчания память Председателя Верховного Суда РЮО Ацамаза Габулова, трагически погибшего в автокатастрофе.
«Это для нас большая потеря. Терять таких достойных людей мы не имеем права. Я бы попросил всех более ответственно подходить к своим должностям и положению в обществе. Каждый должен понимать, что, занимая ответственные должности, вы принадлежите не только себе», - сказал Эдуард Кокойты.
Далее была заслушана информация руководителей силовых ведомств о плановой работе, которая проходит в их министерствах..
По словам Министра обороны РЮО Юрия Танаева, обстановка у границ спокойная, признаков активной подготовки к новой агрессии не выявлено.
«Проходит также подготовка к весеннему призыву. Призыву подлежит 210 человек, часть из которых задействована в силовых структурах. Но, я считаю, что их нужно призвать, обучить. На следующей неделе завершаются боевые стрельбы, и мы приступаем к работе по подготовке к выборам. Что касается подготовки к параду, она идет по плану», - сказал Танаев.
По информации Председателя Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО Батраза Таказова, продолжаются плановые проверки по определению степени и характера ущерба, нанесенного представителям малого и среднего бизнеса в результате грузинской агрессии.
«В ходе данных проверок выявлены определенные нарушения. По подложным документам предпринимателями были получены льготные кредиты, но средства не вкладывались в производство. И затем по аналогичным документам деньги были списаны. После всего мы пришли к выводу, что нужно проверить комиссию, которая и занималась определением полученного ущерба», - добавил Таказов.
Министр внутренних дел Валерий Валиев сообщил, что в связи с предстоящими выборами, с 10 мая начинается процесс паспортизации жителей Ленингорского района РЮО.
«Выборы будут для нас серьезным экзаменом с учетом тех провокаций, которые устраивают некоторые партии и зарабатывают себе на этом дешевый авторитет. Ранее мы встречались со всеми лидерами партий и договорились максимально корректно провести выборы. Это первые выборы в статусе признанного государства и к ним будет пристальное внимание. Но, к сожалению, две партии избрали провокационные методы, финансируются извне, что запрещено Законом о выборах и партиях. Мы такого никому не позволим», - подчеркнул в свою очередь Эдуард Кокойты.
Он также обратился к присутствующим активно подключиться к процессу выборов, оказывать максимальную помощь ЦИК РЮО, работать с людьми в информационном плане и действовать в строгом соответствии с законами и Конституцией РЮО.
Министру финансов и председателю Нацбанка РЮО было поручено в течение 10 дней опубликовать в СМИ списки абонентов, которые перечислили деньги на спецсчет для оказания помощи пострадавшему населению Южной Осетии в августе 2008 года .
«Мы должны также создать наблюдательный совет по распределению и размещению данных средств. Мы пригласим туда представителей и Счетной Палаты РФ, Госдумы, руководителей осетинских диаспор, сотрудников КГКЭБ РЮО, представителей общественности, Совета ветеранов, СМИ и др. Всем будет рассылаться информация о том, как и на какие нужды будут распределяться финансовые средства», - сказал Кокойты.
Как и всегда, основной темой совещания было восстановление Южной Осетии. По словам председателя комитета по восстановлению Зураба Кабисова, МВК утвердило методику восстановительного процесса и в настоящее время проводится активная работа с подрядчиками, «город поделен на 43 сектора, где по мере возможностей строительных организаций заключаются договора».
«Ранее составленные списки пострадавших домов не полные и представители БТИ России должны заново проверять их с нашими представителями, то есть доукомплектовать и доработать их. Независимо от того, кто будет подрядчиком, нужно составить дефектные акты и это уже будет основой смет», - сказал Кабисов.
Эдуард Кокойты поручил организовать встречу с подрядчиками и людьми, которые потеряли свои дома, и отметил, что «все подрядчики должны быть готовы к тому, чтобы представить свои проекты людям, описать в пределах имеющейся квадратуры и стоимости и все разъяснить, чтобы люди знали, что мы можем предложить».
Президент также коснулся вопроса подписания будущих соглашений с Российской Федерацией.
«Хотел бы обратиться к вам с настоятельной просьбой, особенно к комиссии, которая рассматривает и изучает проекты межправительственных и межведомственных соглашений, поторопить эти процессы и разрешить все имеющиеся вопросы, чтобы в ближайшее время мы подписали все соглашения. Намечается подписание еще около 30 соглашений, чтобы пошла уже активная работа во всех ведомствах. Для нас это очень важно в плане восстановления республики, образования, здравоохранения и других сфер», - подчеркнул Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest