Президенту РЮО Эдуарду Кокойты вручили высшую награду Международного комитета защиты прав человека

вт, 05/05/2009 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Столицу Республики Южная Осетия - Цхинвал посетила делегация Международного комитета защиты прав человека. Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты.
«Мы приехали в Южную Осетию с целью обсудить вопросы, связанные с нарушениями прав человека. Наши представители выезжали сюда на первый – второй день после августовских событий для того, что собрать достоверную информацию и передать ее в Страсбургский суд и дать больше информации Европе. Трудно даже представить, что пришлось пережить народу Южной Осетии. Поэтому хочется отметить, что руководством республики была проделана колоссальная работа», - сказал на встрече Комиссар в Днепропетровской области, генерал-лейтенант Виктор Гребенюк.

Он вручил Президенту РЮО Эдуарду Кокойты высшую награду Международного комитета защиты прав человека «Золотая звезда. Честь и достоинство» и Золотой диплом ПАСЕ, которыми награждаются выдающиеся высшие руководители государств.
В свою очередь Эдуард Кокойты рассказал членам делегации о работе, которая была проведена в сфере защиты прав человека в Южной Осетии, пострадавшей в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.
«Мы активно работаем над тем, чтобы пострадавшие граждане Южной Осетии были восстановлены в своих правах. Мы собираем заявления граждан, которые пострадали, эти заявления подтверждают акт геноцида осетинского народа», - сказал Президент.
Для более полного ознакомления с ситуацией в республике члены делегации Международного комитета защиты прав человека встретились и с Уполномоченным по правам человека при Президенте РЮО Давидом Санакоевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest