Виктор Гребенюк: «Исторически мы стоим рядом с осетинским народом»

вт, 05/05/2009 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях Южную Осетию посетила делегация Международного комитета защиты прав человека. Визит носил не столько официальный, сколько дружественный характер, т.к. главной целью комиссара Международного Комитета защиты прав человека генерал-лейтенанта Виктора Гребенюка было ознакомиться с обстановкой в Южной Осетии и выразить уважение Президенту РЮО Эдуарду Кокойты, вручив ему Золотой диплом ПАСЕ и высшую награду Международного Комитета защиты прав человека, медаль «Золотая звезда. Честь и достоинство». Стоит отметить и то, что буквально с первых дней после грузинской агрессии августа 2008 года представители Международного Комитета защиты прав человека проводили активную работу в республике. Подробнее об этом рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес» Виктор Гребенюк.

ИА «Рес»: Виктор Тарасович, когда началась ваша работа в Южной Осетии? И что конкретно было сделано?

Виктор Гребенюк: В первые дни после вторжения грузинских войск в Южную Осетию в республику выехали наши представители (осетины по национальности). Кроме этого, наш корреспондент Андрей Цаплиенко совместно с представителями нашего Комитета вел работу по сбору информации, чтобы на Западе люди могли получать объективную информацию. Ведь, как известно, в первые недели после военных действий на Западе существовало мнение, будто Россия совершила агрессию против Грузии. И благодаря собранной Цаплиенко и представителями нашего комитета информации, которая была передана в Страсбург, в Цхинвал стали приезжать различные комиссии. В результате мнение о том, что произошло в августе 2008 года, было изменено. Кроме этого, мы отслеживали события, которые происходили в Северной Осетии, т.к. там были сложные межнациональные и религиозные отношения.
Наши представители выступали в различных регионах, в Украине, например, обсуждали проблемы Южной Осетии на различных пресс-конференциях, высказывали свою точку зрения, пытались дать объективную оценку грузинской агрессии.

ИА «Рес»: Расскажите, пожалуйста, о вашем сегодняшнем визите.

Виктор Гребенюк: Уже прошло более полугода с тех страшных дней, и, наконец-то мы приехали сюда, чтобы в первую очередь отметить заслуги Президента Южной Осетии в спасении своего народа от агрессора. Кроме этого, конечно мы хотим на месте ознакомиться с ситуацией в Южной Осетии, увидеть в каких условиях живут ее жители, что делается для того, чтобы пострадавшие в августе граждане республики восстанавливаются в правах. Мы представляем Украину. Многие знают, был такой председатель КПСС Щербитский, который помог соединить Северную и Южную Осетии посредством Рокского тоннеля - этот самый длинный тоннель в Европе был построен благодаря усилиям этого человека т.е. исторически мы стоим рядом с осетинским народом. Также, если брать период казачества, то в рядах украинских казаков были войска абреков, и никогда не было противостояния этих народов между собой.

ИА «Рес»: Вы говорите об исторических отношениях между нашими народами. А как сейчас обстоят дела? Как народ Украины относится к тому, что случилось в Южной Осетии в августе 2008 года?

Виктор Гребенюк: Да и сейчас, в принципе, я могу сказать, что народ Украины понимает ту ситуацию, в которую попала Южная Осетия и дает правильную оценку августовским событиям. Вне зависимости от той политики, которую проводит наш Президент.

ИА «Рес»: Не возникает ли у вас в связи с этим проблем?

Виктор Гребенюк: Конечно, как и у всех, ведь мы говорим правду. Но мы – структура, которая вне политики. Мы не поддерживаем какую-либо политическую силу. Мы, конечно, не можем не считаться с Правительством, Президентом, Парламентом, избранными легитимно, волеизъявлением народа. Но если властные структуры начинают выступать против прав человека, принимать решения и действия, которые идут в противовес Декларации человека, то мы должны вмешиваться в такие ситуации и отстаивать права народа.
Тем более, это касается случая с Южной Осетией. Россия, конечно, сыграла главную роль в урегулировании этого конфликта, и наш комитет полностью поддерживает ее действия. Мы готовы сотрудничать с Республикой Южная Осетия и дальше, причем не только в гуманитарных вопросах. На Украине много предпринимателей, которые готовы принять участие в восстановлении пострадавшей республики. И мы очень бы хотели преобразить Цхинвал новыми строениями. Мы выступили с этими предложениями и готовы к сотрудничеству, чтобы наши люди могли посещать эту прекрасную республику, наслаждаться прекрасной природой, отдыхать здесь. В свою очередь, мы ждем у себя в стране жителей Южной Осетии. У нас большая осетинская диаспора. Мы думаем, что два православных народа найдут точки соприкосновения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest