ЦИК Южной Осетии не допустила к участию в парламентских выборах лидера партии «Фыдыбаста» Вячеслава Гобозова

чт, 07/05/2009 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия исключила из партийного списка кандидатов в депутаты на выборах в парламент РЮО лидера партии «Фыдыбаста» Вячеслава Гобозова.
Как заявил корреспонденту ИА «Рес» Вячеслав Гобозов, это решение он расценивает как «правовой беспредел».
«На основе справки из МВД – исполнительного органа власти, меня объявляют непроживающим на территории Южной Осетии, проигнорировав доказательства, подтверждающие обратное», - сказал Гобозов. По его словам, решение ЦИК и действия МВД будут обжалованы в судебном порядке.
«Хотя, учитывая печальный опыт пятилетней давности, когда нашу организацию безо всяких обоснований сняли с участия в выборах, я не думаю, что суд примет правовое решение, т. к. до реально независимой судебной власти нам еще далеко», - заявил Гобозов.

«Это решение я также буду обжаловать, в том числе в Страсбургском суде по правам человека. Я буду настаивать на независимой юридической экспертизе в том числе в ЦИК России, т. к. они заключили соглашение о взаимопомощи с ЦИК РЮО», - сказал Гобозов. Он считает, что «самое главное в данной ситуации то, что этот скандал, после скандала с Народной партией РЮО, подорвет веру в легитимность наших выборов, как в глазах населения республики, так и за ее пределами».
«Это крайне нежелательное и негативное развитие событий, учитывая повышенный интерес к нынешним выборам в мире. Подобные скандалы способны привести к тому, что наши выборы просто не будут признаны демократическими и справедливыми, что надолго отсрочит признание нашего государства со стороны международного сообщества. И ответственность за это несут те чиновники, которые ради своих кресел фактически пожертвовали интересами республики. Для меня лично это самое обидное, потому что получу я или не получу депутатского мандата - не входило и не входит в мои приоритеты», - сказал Гобозов.
Между тем, как сообщила корреспонденту ИА «Рес» Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева, принимая решение об исключении Гобозова, ЦИК руководствовался законом о выборах, где сказано, «что для участия в выборах кандидат в депутаты должен последние пять лет жить на территории республики».
«Задолго до того, как мы начали рассматривать списки, представленные от политических партий, к нам поступали заявления от представителей СМИ, и просто от граждан республики. Нас постоянно спрашивали, как мы будем регистрировать Вячеслава Гобозова, который не проживает на территории Южной Осетии. При рассмотрении всей документации мы подали запросы не только в отношении Гобозова, но и в отношении ряда лиц, которые нас интересовали. И в отношении Гобозова из МВД за подписью министра к нам пришла информация, что он прописан в селе Гобозты Знаурского района, но ни там, ни на другой территории РЮО не проживает. В связи с тем, что у нас в законе есть статья, где четко указано, что кандидат в депутаты последние пять лет должен проживать именно на территории РЮО, Гобозов был исключен из списка», - сообщила Плиева.
«Что касается партии «Фыдыбаста», то она продолжает свою работу, будет участвовать в выборах», - добавила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest