СМИ обращают внимание только на проблемные моменты в общественно-политической жизни республики, а в их описании не жалеют черных красок

пт, 08/05/2009 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Безусловно, в Южной Осетии достаточно проблем и высвечивать их необходимо, хотя бы для того, чтобы власти быстрее шевелились. Но почему же нужно концентрироваться только на плохом и не видеть положительного? Причем к плохому пририсовывается масса несуществующих подробностей и вот уже оказывается, что в Южной Осетии недолюбливают российских военных, что власть коррумпирована сверху донизу, а предвыборная ситуация только и сотрясается скандалами.
Абсолютная ложь про плохое отношение к российской армии – то есть надежной защите от агрессивного и фашистского соседа, так же искусственно формируется в информационном пространстве вокруг Южной Осетии, как и большие натяжки про тотальную коррупцию, и наезды власти на неугодные партии. Про последние хочется сказать, что ситуация с Народной партией и лидером партии «Фыдыбаста» Вячеславом Гобозовым характерна тем, что в оппозицию они перешли только после того, как у них реально возникли проблемы со своими соратниками и с Законом о выборах. При всех качествах Гобозова, как одаренного политика, это неоднозначная фигура, а Роланд Келехсаев (бывший лидер Народной партии) действительно довел свою партию до раскола. Однако российские СМИ не потрудились разобраться в ситуации и немало постарались, чтобы сделать из них диссидентов, может быть даже против их воли.
Создается впечатление, что поток чернухи про Южную Осетию кто-то инспирирует и координирует. Трудно сказать, делается ли это откуда-то из властных структур или шельмование Южной Осетии выгодно какому-то подводному течению в России или за ее пределами. Но учитывая, что Россия единственная страна, признавшая суверенитет Южной Осетии, поливание грязью молодой республики, не в меньшей степени вредит самой России.

Ирина Каджаева, политолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest