Инал Плиев: «Безусловно, на выборы идти надо!»

пт, 08/05/2009 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «31 мая состоятся выборы в парламент РЮО. Собираетесь ли Вы принять участие в них и как Вы оцениваете значимость этих выборов?»

Вадим Габараев, сотрудник МВД:
На выборы, конечно, я пойду. Я понимаю всю важность этих выборов. Тем более, первый в независимом статусе. К сожалению есть непорядочный люди, которые из-за хребта пытаются сорвать выборы. И я знаю, кто послал этих людей, это откровенные недоброжелатели нашей республики, которые совершенно не заинтересованы в том, чтобы в нашей республике были спокойствие и порядок. Я уже многим своим знакомым объяснял, что если не пойти на выборы, то невольно сыграют на руку этим бандитам.

Ну а то, что эти выборы сами по себе очень важны, наверное, понимают все. Нам предстоит выбрать депутатов нашего парламента, то есть тех людей, которым мы доверим создавать законы, по которым сами же потом будем жить. Каждый должен осознать, что от того, за кого мы проголосуем, будет напрямую зависеть и будущее нашей Республики, и будущее каждого из нас.

Марина Тибилова, домохозяйка:
Я не понимаю тех людей, которые не хотят идти голосовать. Мой младший сын Сосик, ему всего 12 лет, очень расстроился, когда узнал, что он не сможет наравне со взрослыми принимать участие в выборах, так как еще слишком мал. Если даже маленькие дети, которым закон пока не дает право голосовать, хотят поучаствовать в выборах, то нам взрослым, которым такое право предоставлено, было бы глупо им не воспользоваться.
Я прекрасно понимаю, что от итогов предстоящих выборов зависит будущее моих детей и то, в каком государстве они будут жить. Поэтому 31 мая мы всей семьей будем принимать участие в голосовании. Решение о том, за кого голосовать, будем принимать мы с мужем, а вот возможность опустить бюллетень в урну мы, конечно же, предоставим нашим детям. Я считаю, что будущие граждане Республики Южная Осетия должны с детских лет учиться принимать самое активное участие в общественной жизни.

Алексей Алборов, житель Цхинвала:
Нет, я на выборы не пойду. Вот когда в прошлый раз парламент избирали, я голосовал. А сейчас, когда голосование будет проходить по партийным спискам, я ни за кого свой голос не отдам. Мне вообще непонятно: почему лишили права выдвигать свои кандидатуры независимых кандидатов? Почему я не имею возможности выдвинуть в парламент уважаемого и авторитетного человека, если и он не состоит ни в какой партии? Есть ведь у нас в республике большие профессионалы своего дела, которые могли бы создавать серьезные и хорошо продуманные законы, но их не так много, чтобы они могли зарегистрироваться как отдельная партия. Да и почему у таких людей должны быть одни и те же политические взгляды?
Я считаю, что в парламент нужно выбирать тех, кто сумеет разработать необходимые нам законы на таком же уровне, как в других государствах. Это должны быть хорошо подкованные специалисты в области права, управления, финансов. Нам сейчас, как никогда, нужна твердая законодательная база, нужны законы, которые правительство будет неукоснительно исполнять и нужна система контроля за исполнением этих законов. И я думаю, что формирование парламента по партийным спискам – это очень неудачная идея. Я готов был бы проголосовать за некоторых кандидатов, но не за всех, кто указан в этих списках, поэтому я вообще на выборы не пойду.

Инал Плиев, политолог:

В любом государстве, независимо от принципов его построения – демократическое оно или автократическое, есть одна и та же проблема: это отсутствие постоянной взаимосвязи между властью и обществом. Этот отрыв власть имущих от собственного народа есть везде: и в Америке, и в России, и в любой другой стране. Это естественный процесс: не может же государственное руководство только тем и заниматься, что «ходить в народ» и расспрашивать о его чаяниях. Поэтому любой, даже самый демократичный руководитель иногда все-таки вынужден идти наперекор желаниям своего народа, чтобы не скатиться в крайний популизм, приводящий к разрушению самого понятия «власть».
И все-таки в государстве, которое живет по демократическим принципам, возможность повлиять на происходящее у народа есть, причем степень этого влияния напрямую зависит от активности самого народа. В современном обществе такая возможность народа реализуется через его право самому избирать себе органы власти, избирать тех, кто будет эту власть олицетворять.
Тот, кто добровольно отказывается от этого права – просто глупый и недальновидный человек! Не так часто, всего лишь раз в несколько лет, нам предоставляется возможность непосредственно повлиять на будущее собственного общества. И лишать себя такой возможности – это, фактически, предоставить другим, совершенно посторонним людям право распоряжаться своей судьбой. Безусловно, на выборы идти надо!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest