Новый план — «соломинка» для ОБСЕ

вт, 12/05/2009 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отчаянно пытается спасти свою миссию, которая должна окончательно покинуть Кавказ в конце июня. 13 мая комитет ОБСЕ, в состав которого входят постоянные представительства 56 государств, планирует приступить к рассмотрению очередного варианта дальнейшей деятельности этой организации в Грузии и Южной Осетии.
Основным отличием нового плана от предыдущих вариантов является то, что руководство ОБСЕ наконец-то осознало изменившиеся геополитические реалии и готово отказаться от национально-государственной привязки воссоздаваемой миссии. Как это будет выглядеть на практике, на сегодняшний день трудно предсказать, но уже очевидно одно: такую организацию как «Миссия ОБСЕ в Грузии» на территорию РЮО больше никто не пустит.
С другой стороны, согласиться на создание отдельной «Миссии в Южной Осетии» ОБСЕ тоже не готово, поскольку, с европейской точки зрения, это означает признание факта существования такого государства как Республика Южная Осетия, а Евросоюз продолжает упорно стоять на прежних (читай — прогрузинских) позициях. Скорее всего, если решение все-таки будет принято, группа наблюдателей получит какое-нибудь нейтральное наименование вроде «Миссии в зоне грузино-осетинского конфликта». Правда, такой вариант западных представителей тоже не сильно радует: так или иначе придется признать, что противостояние между Тбилиси и Цхинвалом носит межэтнический, а не пресловутый «внутриполитический» характер.
Так что вопрос о названии миссии наблюдателей пока остается открытым, в то время как технические подробности их деятельности уже постепенно просачиваются в прессу. В частности, некоторые западные издания сумели разузнать, что новый план, вынесенный на обсуждение, предусматривает размещение наблюдателей ОБСЕ одновременно как на грузинской, так и на югоосетинской территории. По замыслу авторов проекта, соответствующие офисы будут созданы в Цхинвале и в Каралети, при этом численность наблюдателей будет существенно отличаться: на грузинской территории будут работать 22 наблюдателя, в РЮО - 8.
В принципе, подобное распределение сил вполне обоснованно: именно грузинская сторона особо остро нуждается в стороннем контроле, поскольку само Тбилиси уже давно не в состоянии справляться со своими агрессивными настроениями. Да и вооруженные формирования Грузии все чаще выходят из под контроля грузинского руководства (недавний инцидент в Мухровани - лишнее тому подтверждение). Вопрос только в том, насколько объективно будут представители ОБСЕ фиксировать все то, что происходит с грузинской стороны границы, и не превратится ли снова их деятельность в тот фарс, который осетины наблюдали до августа 2008 года.
Словом, быть или не быть наблюдателям ОБСЕ на Кавказе — еще предстоит решить Венскому совещанию. Но если решение все-таки будет принято, то представителям Евроструктур придется очень постараться, чтобы нейтрализовать неприязненное отношение к себе, вполне обоснованно утвердившееся среди населения РЮО после того, как эта организация не сделала ничего, чтобы предотвратить кровавую бойню в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest