Мурат Джиоев: «ОБСЕ может открыть на территории Южной Осетии специальную миссию»

ср, 13/05/2009 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Мы готовы к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые хотят объективно разобраться в ситуации на Южном Кавказе», - заявил министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев, комментируя начавшееся в Вене обсуждение нового плана работы миссии ОБСЕ.
«Южная Осетия после августа 2008 года неоднократно обращалась к руководству ОБСЕ с предложением: определить наши дальнейшие взаимодействия, - напомнил Мурат Джиоев. - И, к сожалению, на сегодняшний день наши отношения еще не определены. Разумеется, ОБСЕ в том виде, в котором работала в РЮО до агрессии Грузии, работать уже не может и не работает.
Суть наших предложений состоит в том, что ОБСЕ может открыть на территории Южной Осетии специальную миссию, прямо подчиненную Вене. То есть, для нас ни в коей мере не приемлемо, чтобы Миссия ОБСЕ, работая в Южной Осетии, была частью Миссии ОБСЕ в Грузии. Это уже пройденный этап и об этом речи быть не может. Последнее предложение, которое мы получили от греческого председательства ОБСЕ, предполагает нахождение 30 представителей ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии: 22 на территории Грузии, 8 на территории Южной Осетии. Однако, по мнению греческого председательства, это должна быть одна группа под общим руководством, в чем мы усматриваем грузинский «зонтик». Мы письменно дали ответ греческому представительству, что подобный вариант Южную Осетию не устраивает».
«Мы готовы к полномасштабному сотрудничеству с международным сообществом, в том числе и с ОБСЕ, но это должно быть сотрудничество напрямую, а не через Грузию», - подчеркнул министр иностранных дел, добавив, что «любые решения, которые будут приняты без учета мнения Южной Осетии, для нас будут неприемлемы».
Далее Мурат Джиоев прокомментировал заявление министра иностранных дел Испании относительно принятого Советом Европы решения о том, что представители СЕ могут беспрепятственно посещать Южную Осетию. «Южная Осетия никогда ни для кого не закрывалась, - заявил глава югоосетинского МИДа. - Единственное условие: путь в РЮО лежит через Россию. В силу сложившейся ситуации в отношениях между Южной Осетией и Грузией дорога между этими государствами не функционирует, и из Грузии к нам заезжать представители международных организаций не могут».
«Я повторяю, что мы готовы к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые хотят объективно разобраться в ситуации на Южном Кавказе и возможность выбора пути не должна быть препятствием для полномасштабного общения», - добавил Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest