Посол РФ в РЮО: «Задержки с обменом паспортов в РЮО связаны с проведением необходимых процедур»

ср, 13/05/2009 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эльбрус КаргиевВ последние несколько месяцев в Цхинвале перед временным консульским пунктом РФ в Южной Осетии собираются большие очереди граждан, стоящих за подачей документов на получение паспортов. Более 90% граждан РЮО имеют паспорта выданные МИД РФ, срок которых истек в этом году. Огромное число пенсионеров и трудоспособного населения нуждаются в замене паспортов, а обслуживают их всего два сотрудника, что тормозит работу по приему документов.
Сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА «Рес» прокомментировал чрезвычайный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.
«Сформирован основной дипломатический состав посольства РФ в Южной Осетии, который тесно сотрудничает с руководством Республики Южная Осетия по всем компетентным вопросам», - заявил Каргиев.
«Задержки с выдачей паспортов в понимании населения, когда они подают документы и потом в течение некоторого времени не могут получить паспорт, связаны с необходимыми процедурами, которые выполняются в РФ. Мы не можем сказать, что в ходе работы они как-то выбиваются из ритма, или с паспортами складывается критическая ситуация. По истечении двух-трех месяцев, гражданин получает новый паспорт», - отметил Каргиев.
«Сейчас преимущество в первую очередь в выдаче паспортов отдается пенсионерам, у которых истекает пятилетний срок действий паспортов, для того чтобы не сорвать получение пенсий. Так же остро стоит вопрос паспортизации учащейся молодежи, в связи с тем, что им предстоит поступать в российские вузы. В экстренных случаях, вопрос ускоренного обмена паспорта ставится перед посольством РФ в Южной Осетии», - сказал Каргиев.
По его словам, «в посольстве РФ в Южной Осетии заработает консульский отдел, где будет полноценный штат, в котором продолжиться работа по вопросам паспортов».
«Совсем иначе складывается ситуация с получением российского гражданства. В связи со статусом независимой и признанной Республики Южная Осетия порядок получения российского гражданства будет проходить с некоторыми изменениями. Мы дадим этому вопросу четкое юридическое разъяснение, на основе которого будет проходить получение российского гражданства», - добавил Каргиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest