Станислав Кочиев: «Компартия Южной Осетии - конструктивная и системная оппозиция»

чт, 14/05/2009 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О предстоящих в Республике Южная Осетия парламентских выборах, позиции югоосетинских коммунистов и других острых вопросах своим мнением в интервью с корреспондентом ИА «Рес» поделился лидер Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев.

ИА «Рес»: Предвыборная компания участвующих в парламентских выборах партий проходит довольно вяло, в том числе со стороны Компартии. С чем связанно такое отсутствие активности?

Кочиев: Да, совершенно верно. На сей раз избирательная компания проходит в вялотекущем характере. Активная агитация со стороны Компартии начнется уже 15 мая. Мы создали группы, для выезда в районы и встреч с населением. Также готовим несколько газет, которые начнут выходить с 15 мая. Есть и наглядная агитация. Так что, чем ближе к выборам, тем активнее будет наша позиция. В прицbпе на местах нашими партийными комитетами агитационная работа проводится уже сейчас.

ИА «Рес»: Какая позиция у Компартии?

Кочиев: Крайне оппозиционная. Причем мы оппозиция конструктивная и системная. Конструктивная – потому, что мы не выходим за рамки конституции и законов. Мы будем бороться за власть именно на основе избирательного права. А системная – потому, что практически ко всей системе власти мы находимся в оппозиции. Кроме внешней политики – здесь Компартия согласна с проводимой властями линии.

ИА «Рес»: А в чем именно Ваша партия не согласна с властями?

Кочиев: Прежде всего, мы не согласны с кадровой политикой, которая не только ущербна, но и порочна. Это было слабым местом всегда и остается сегодня. Если для правительства нужны посредственности, зачем их искать со стороны - их можно найти и здесь. Тем более приезжают люди ни чем не отличающиеся в лучшую сторону от прежних. Иногда шило меняется на мыло. И разве нет у нас среди людей, которые воевали и защищали Родину, тех кто смог бы ею управлять? Их нужно просто увидеть, рассмотреть.
Надо отойти от порочной практики подбора кадров по принципу родства и кумовства. Это явление у нас сохраняется и очень распространено. Есть правительство или нет его – народ не чувствует. По всем направлениям у нас есть министры, но где это чувствуется? Они выступают иногда по телевидению и говорят глупости. Они встречаются с населением, и население уходит с этих встреч крайне расстроенное, обиженное и чертыхается после этих встреч.
Кроме кадровой политики в социальной политике у нас также свои соображения. Очень большое социальное неравенство в нашем обществе. О молодежной политике тоже хочу сказать. У нас созданы какие-то группы придворной молодежи, которые абсолютно не выражают интересы всего молодого поколения. Более того, они во многом противопоставляют себя неформальным лидерами и неформальным молодежным организациям. Одни и те же люди и в молодежном правительстве и молодежном парламенте. Еще раз повторяю – это придворная молодежь.
Возьмем экономическую политику. Разве построен у нас хоть один завод или фабрика, что-нибудь реально экономически рентабельное? Вся молодежь идет в основном в военизированные структуры. Происходит милитаризация молодежи, которая ничего не умеет, кроме того, чтобы стрелять и убивать. У нас молодежь отвыкла от производительного труда, потому что она идет по пути наименьшего сопротивления. А если не создавать рабочие места, то ничего не изменится, будет только хуже. Реальные рабочие места, это основа всего. Чтобы криминал пошел на убыль, чтобы не было разбоев, воровства и других негативных явлений нужно людей чем-то занять, а у нас это не делается.

ИА «Рес»: А что, по Вашему мнению, следует предпринять для создания рабочих мест?

Кочиев: Основа основ нашей экономики должно быть мелкое предпринимательство. И вместо тог, чтобы их поддержать, у нас их давят, душат, без конца проверяют. Пять правоохранительных органов у нас сегодня существует в республике. Если мы создаем полицейское государство, то давайте объявим об этом открыто. А в полицейском государстве люди не живут – они сбегают, если могут, или просто существуют.
Еще президент в своем послании говорил в своем годовом послании, что в советское время в Южной Осетии было 240 тыс. голов крупного рогатого скота. Значить есть возможность развивать это направление сельского хозяйства. Овощеводство, производство фруктов и т. д. – то есть поле деятельности широкое. Можно возразить, что у нас нет рынка сбыта. Но у нас будут размещаться несколько тысяч российских военнослужащих. Мы можем их снабжать. То есть рынок сбыта есть. Есть источники сырья. Рабочая сила у нас тоже есть. Не хватает только желания – желания не мешать этим людям развивать свое дело. Если не могут поддержать, то хотя бы не мешать.
Такое же положение и в других отраслях, кроме внешней политики. Во внешней политике у нас полная солидарность с властью. Может быть какие-то моменты мы представляем по-своему – допустим можно было бы ускорить темпы развития наших внешних связей. Но в целом мы конечно согласны с нынешней внешней политикой. Наша цель была независимость, и мы ее получили.

ИА «Рес»: Придет ли, по Вашему мнению, население на голосование 31 мая?

Кочиев: Народ должен прийти на выборы, обязательно должен. Это ложное представление, что если не прийти на выборы, можно кого-то сместить. Зачем подрубать нашу государственность. Мы получил государственность впервые в нашей истории и если мы не придем на выборы, то тем самым мы отказываемся принимать участие в создании одной из ветвей власти. Что скажет Россия? Мы вам дали независимость, спасли вас, а вы даже свое государство не можете строить. Что скажет мир? Вы ни на что не способны и вас не стоит признавать. И признавать никто не будет.
Если люди не придут на выборы, то за них проголосуют. Будьте уверены, что за них проголосуют, и проголосуют не так, как они думают.

ИА «Рес»: Как, в этой связи, Вы прокомментируете слова бывшего премьер-министра Южной Осетии Олега Тезиева о том, что Вы имели личный разговор с Президентом Кокойты, и он якобы рассказал, что в случае высокого протестного голосования будет сделан вброс 25 тысяч бюллетеней в его пользу?

Кочиев: Скажу, что это абсурд. Разговор с Тезиевым у меня был – это правда, а все остальное неправда. Каким образом может произойти вброс такого количества бюллетеней, если их нет в избирательных списках? И как, вообще, Президент мог такое мне говорить? Тезиев призывал меня, чтобы Компартия присоединилась к протесту и не участвовали в выборах, на что я не имею право согласиться, даже если бы захотел. Принять участие в выборах и утвердить наш список – это решение съезда партии, и даже первый секретарь не в праве отменять решение съезда. И какое отношение может иметь президент к этим выборам. Хотя он может иметь влияние на кого-то, но на ход выборов при высоком протестном голосовании он повлиять не сможет. Тем более у Компартии по три-четыре представителя на каждом участке. Если же будет тотальная подтасовка, то мы вправе вообще выйти из этой игры.

ИА «Рес»: Как Вы прокомментируете периодически возникающие слухи о том, что новый парламент может принять закон третьем президентском сроке?

Кочиев: Это будет не третий срок, а бессрочное правление. О третьем сроке говорят те, кто этот вопрос упрощают. А тут вообще рамки снимаются, и вводится бессрочное правление.
Биологические сроки правления – это два периода, будь то по четыре или по пять лет, но не больше. Потому что дальше человек изнашивается и не может больше оптимально править. Потом начинаются глупости, начинается диктатура и всякие негативные явления. И мы за то, чтобы оставить эти два срока правления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest