Станислав Гобозов: «У народа должен быть выбор»

пт, 15/05/2009 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжается предвыборная кампания в Парламент Республики Южная Осетия. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава Цхинвальского регионального отделения партии «Фыдыбаста» («Отечество») Станислав Гобозов (брат недопущенного к выборам лидера партии Вячеслава Гобозова), их партия в ближайшее время начнет активную предвыборную агитацию.
«Так как наша партия не представлена в парламенте, мы собирали подписи для предоставления документов в ЦИК. Поэтому нас позже зарегистрировали. Много времени отнимает также судебное дело о снятии лидера нашей партии Вячеслава Гобозова с выборов. Недавно мы с лидерами всех партий собрались в ЦИКе и договорились, чтобы выборы прошли честно, ставить на обратной стороне избирательных бюллетеней подписи представителей от каждой партии, а все бюллетени без подписей считать недействительными. Сейчас мы собираем людей – подписантов и наблюдателей, чтобы они в день выборов сидели на избирательных участках, подписывали бюллетени и следили за ходом голосования. Мы постараемся послать на каждый избирательный участок представителей нашей партии. Это будут не обязательно члены «Фыдыбаста» - скорее всего большинство из них будут люди нам сочувствующие. Предвыборная компания нашей партии только начинается. Из-за всех этих препятствий мы немного запаздываем. Мне кажется, что нас решили затаскать по судам, чтобы у нас было меньше сил и времени для полноценного участия в предвыборной кампании», - рассказал Гобозов.
Он сообщил, что сегодня состоялось судебное заседание по иску «Фыдыбаста» на решение ЦИК РЮО, исключившего лидера партии Вячеслава Гобозова из списка кандидатов в депутаты.
«По запросу ЦИК сотрудники МВД принесли из Зивлетской сельской администрации справку о том, что мой брат прописан в селе Гобозты с 2005 года и постоянно там не проживал. А у нас есть справка от той же Зивлетской администрации о том, что Вячеслав Гобозов прописан с 2000 года в селе Гобозты в доме своего отца. Мы предоставили эту справку в суд, а также свидетельства четырех жителей этого села, подтверждающих, что он бывает в селе. Суд вызвал в качестве свидетеля секретаря Зивлетской администрации и она рассказала, что в тот момент, когда сотрудники МВД обратились к ней за сведениями о том, с какого года Гобозов был прописан в селе, регистрационный журнал за 2000 г. был в суде г. Цхинвал, куда он был затребован на какое-то судебное разбирательство и секретарь показала сотрудникам МВД журнал за 2005 г., так как ее не спрашивали с какого года Гобозов прописан в селе. Сейчас, на суде секретарь сельской администрации предоставила журнал за 2000 г., где четко зафиксировано, что Гобозов прописан в селе Гобозты с 2000 г. В ответ представитель ЦИК Валико Цховребов заявил, что он знает всех, кто проживает в городе постоянно и что он моего брата не видит постоянно, следовательно, он здесь не живет. Как говорится комментарии излишни. МВД также предоставило свидетельства трех жителей Гобозты, утверждающих, что Вячеслав здесь не проживает, но все они уже два года судятся с нашей семьей по частному вопросу, следовательно, они лица заинтересованные. Выходит, что если представитель ЦИК с кем-то лично не знаком, то его можно не допускать к участию к выборам, а то, что Гобозов стоял у истоков борьбы за независимость и был депутатом трех созывов парламента, можно игнорировать. В результате суд вынес решение оставить жалобу Вячеслава Гобозова без изменений, что фактически означает, что его не допускают на выборы», - рассказал Гобозов.
Он заявил, что предвидел такое решение суда, «так как справедливости от этого суда не ожидал».
«Мы, конечно же, подадим кассационную жалобу в Верховный суд, но и там я не рассчитываю на справедливое решение. Еще за четыре месяца моему брату сказали на самом высоком уровне, что его не допустят на выборы. На каком основании – непонятно. Это по большому счету и происходит. Но независимо от того, допустят Вячеслава к выборам или нет, наша партия продолжит участие в предвыборной компании и постараемся, чтобы выборы прошли честно. Если «Фыдыбаста» не пройдет в парламент при честном ходе выборов, значить таков выбор народа, но у народа должен быть выбор», - заявил Гобозов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest