Югоосетинские партии в преддверии парламентских выборов

вт, 19/05/2009 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предвыборная кампания в Южной Осетии, похоже, набирает обороты – так, во всяком случае, утверждают представители партий участвующих в парламентских выборах. Партии выезжают в районы, проводят встречи с избирателями. На улицах появляется наглядная агитация, но всего этого пока мало. Создается впечатление, что партии недооценивают значение выборов, несмотря на заявления властей и самих партийных лидеров об их важности, как первых выборов в условиях признанного государства. Конечно, ни смотря не на что, выборы состоятся, но энтузиазма, отмечавшегося в прежние годы, уже не будет.
Задержка с восстановлением разрушенного войной жилья и выплатой компенсаций, отсутствие четкой экономической программы развития и проблемы в социальной сфере порождают политическую апатию и недоверие населения к властям, в том числе законодательной ветви. Уходящий парламент, по словам его спикера Знаура Гссиева «не отличался бурной деятельностью» и это отчасти объясняет народный скепсис.
Несколько скандальную окраску в СМИ получили истории с Народной партией и лидером партии «Фыдыбаста» Вячеславом Гобозовым. Бывший лидер Народной партии Роланд Келехсаев был смещен со своей должности на съезде партии и партийный список составлялся уже без его участия. Новым лидером был избран Казимир Плиев, которого поддержал действующий депутат парламента и один из учредителей Народной партии Геннадий Чочиев. Последний, по словам Келехсаева и другого депутата от Народной партии Сергея Зассева, не только не является учредителем, но и вообще не является членом партии и на прошлых выборах был просто выдвинут кандидатом в депутаты от партии.
Несколькими днями раньше сторонники Келехсаева провели свой съезд, на котором также были выдвинуты кандидаты в депутаты. Однако из двух списков, представленных в ЦИК, был утвержден список Казимира Плиева. По словам главы ЦИК РЮО Бэлы Плиевой, подобное решение было принято на основании ответа на запрос в минюст республики, посчитавшего легитимным съезд, на котором произошла смена лидера народников. На сегодняшний день Зассеев безуспешно пытается оспорить в суде решение ЦИК и минюста, а Келехсаев выступил с рядом громких заявлений о «рейдерском захвате» партии и отказывается появляться в Южной Осетии, ссылаясь на угрозы в его адрес со стороны членов общественного движения «Союз защитников отечества», из которых состоит большая часть партийного списка новой Народной партии. Ее лидер редко выступает в СМИ, пологая, что народу и так известна их позиция и что «все пройдет хорошо».
«Самое главное быть с народом. Время все покажет. Программа нашей партии в ближайшее время будет представлена и опубликована. Мы все делаем для народа и будем с народом», - заявляет Плиев.
Несколько иная ситуация сложилась с лидером «Фыдыбаста» Вячеславом Гобозовым, который был исключен ЦИК из партийного списка своей партии из-за не соблюденного «ценза оседлости», по которому кандидат последние пять лет должен проживать на территории республики. По словам главы ЦИК Плиевой, при рассмотрении всей документации были поданы запросы не только в отношении Гобозова, но и в отношении ряда лиц, которые интересовали ЦИК.
«В отношении Гобозова из МВД за подписью министра к нам пришла информация, что он прописан в селе Гобозты Знаурского района, но ни там, ни на другой территории РЮО не проживает. В связи с тем, что у нас в законе есть статья, где четко указано, что кандидат в депутаты последние пять лет должен проживать именно на территории РЮО, Гобозов был исключен из списка», - рассказала Плиева.
Сам Гобозов считает, что эти претензии в его адрес необоснованны, так как он не нарушал закона о выборах и с 2000 года прописан на территории РЮО, чему есть документальное подтверждение.
«На основе справки из МВД – исполнительного органа власти, меня объявляют непроживающим на территории Южной Осетии, проигнорировав доказательства, подтверждающие обратное», - сказал Гобозов. Его партия подала жалобу в суд, однако там иск был оставлен без изменения.
«Это решение я буду обжаловать, в том числе в Страсбургском суде по правам человека. Я буду настаивать на независимой юридической экспертизе в том числе в ЦИК России, т. к. они заключили соглашение о взаимопомощи с ЦИК РЮО», - сказал Гобозов. Он считает, что «самое главное в данной ситуации то, что этот скандал, после скандала с Народной партией РЮО, подорвет веру в легитимность наших выборов, как в глазах населения республики, так и за ее пределами».
«Это крайне нежелательное и негативное развитие событий, учитывая повышенный интерес к нынешним выборам в мире. Подобные скандалы способны привести к тому, что наши выборы просто не будут признаны демократическими и справедливыми, что надолго отсрочит признание нашего государства со стороны международного сообщества. И ответственность за это несут те чиновники, которые ради своих кресел фактически пожертвовали интересами республики. Для меня лично это самое обидное, потому что получу я или не получу депутатского мандата - не входило и не входит в мои приоритеты», - сказал Гобозов. Тем не менее как лидер партии, Гобозов намерен принять активное участие в предвыборной кампании.
Что касается Коммунистической партии Южной Осетии, то ее лидер Станислав Кочиев также выступает с оппозиционной платформой, подчеркивая, что компартия является оппозицией «конструктивной и системной».
«Конструктивная – потому, что мы не выходим за рамки конституции и законов. Мы будем бороться за власть именно на основе избирательного права. А системная – потому, что практически ко всей системе власти мы находимся в оппозиции», - заявил Кочиев.
Компартия не согласна в частности с кадровой политикой, «которая не только ущербна, но и порочна».
«Если для правительства нужны посредственности, зачем их искать со стороны - их можно найти и здесь. Тем более приезжают люди ни чем не отличающиеся в лучшую сторону от прежних. Иногда шило меняется на мыло. И разве нет у нас среди людей, которые воевали и защищали Родину, тех кто смог бы ею управлять? Их нужно просто увидеть, рассмотреть», - считает Кочиев. Он не согласен с властями и в других аспектах внутренней политики, в то же время, выражая поддержку внешней политике
«Здесь компартия согласна с проводимой властями линии. Может быть какие-то моменты мы представляем по-своему – допустим можно было бы ускорить темпы развития наших внешних связей. Но в целом мы конечно согласны с нынешней внешней политикой. Наша цель была независимость, и мы ее получили», - подчеркивает лидер коммунистов.
И наконец пропрезидентская партия «Единство», единственная полностью поддерживает власти на всех направлениях. Лидер «Единство» Зураб Кокоев заявил, что «приветствует руководство республики, которое проводит свою работу».
В то же время Кокоев считает, что в республике существуют определенные проблемы.
«На своих съездах мы обозначили органам власти сферы жизни республики, в которых существуют проблемы, и нет прогресса. И если власти услышали, то это хорошо. Если же нет, то во время предвыборной кампании мы будем снова затрагивать эти вопросы. Но я противник митингов и демонстраций. Мы не скрываем недостатков, которые есть в органах власти и в работе нашей партии. И нас сегодня беспокоя те же вопросы, что и жителей республики: это и восстановительные процессы, и компенсации, и раздача гуманитарной помощи. И эти проблемы нужно решать», - подчеркнул Кокоев.
Сегодня пока рано что-либо прогнозировать относительно того, как распределятся голоса избирателей. Главное, чтобы нормальному ходу голосования ничего не мешало. Что касается явки избирателей, то народ на выборы пойдет, хотя бы потому, что это будут первые выборы признанной Южной Осетии и память о тех, кто отдал жизни за это признание, по-прежнему жива в народе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest