Программа Народной партии Республики Южная Осетия

ср, 20/05/2009 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы, граждане Южной Осетии, объединились в НАРОДНУЮ ПАРТИЮ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ для того, чтобы законными средствами бороться за утверждение в Южной Осетии современного правового социального государства, экономического развития и становление гражданского общества.

НАША ЦЕЛЬ – СВОБОДНАЯ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Наша цель – демократическая, процветающая Южная Осетия, сильная республика, способная создать общедоступные системы образования и здравоохранения, сохранить и приумножить свою великую культуру, преодолеть экономический спад и возродить экономику республики и добиться широкого международного признания.

Основным целями и стремлениями Народной партии являются:
• борьба за достойную оплату труда
• создание рабочих мест
• повышение доходов населения
• развитие образования и здравоохранения
• ликвидация бюрократических барьеров
• гарантии частной собственности
• защита экономической свободы
• защита малого и среднего бизнеса
• создание благоприятных условий для инвестиций
• выравнивание наиболее резких разрывов в доходах населения путем создания надежных систем обязательного государственного страхования
• сокращение резкого социального расслоения

ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Человеческое достоинство и уважение к личности и семье должны утвердиться в качестве незыблемого фундамента общественно-политического и государственного строя в Южной Осетии. Достойное существование человека – это его свобода, здоровье, благополучие, безопасность и возможность развивать свои способности. Государство – лишь инструмент для достижения этих целей. Смысл существования государства в том, чтобы обслуживать граждан, а не приносить их в жертву абстрактным идеям. Наш принцип: государство для человека, а не человек для государства.

СВОБОДА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Свобода – такая же абсолютная ценность, как и человеческая жизнь. Юго-осетинский народ выстрадал право на свободу и независимость. Только свободная Южная Осетия может обеспечить благосостояние и безопасность своих граждан и получить перспективу динамичного развития в будущем. Свобода не может сохраниться в обществе, не стремящемся к справедливости. Такое общество обречено на раскол между теми, чья свобода подкреплена материальным благополучием, и теми, для кого она – синоним изнурительной бедности. Исходом этого раскола могут стать либо социальные потрясения, либо диктатура привилегированного меньшинства. Нет свободы без справедливости. Нет справедливости без свободы. Справедливость требует стремиться не только к равенству прав, но и к равенству возможностей граждан в реализации своих способностей, а также гарантировать достойное существование тем, кто их лишен.

ИТОГИ СОБЫТИЙ АВГУСТА 2008 ГОДА И ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Политика, проводимая Грузией по отношению к Южной Осетии, завела её в тупик, итогом которой стала агрессия Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года. После решительного вмешательства России в варварские планы грузинского руководства и последующего признания Южной Осетии, у республики появился шанс сделать первые шаги в сторону создания правового государства и возрождения экономики. Однако возможность совершить исторический прорыв возможна только в правовом государстве, укрепленном присутствием в органах исполнительной и законодательной власти грамотных и образованных людей, чьи интересы и образ жизни близки к народу.

ДЕМОКРАТИЯ ЖИЗНЕННО ВАЖНА ДЛЯ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Демократия жизненно необходима Южной Осетии, потому что она в большей мере, чем какой-либо иной политический режим защищает достоинство человека. Это преимущество делает ее наиболее конкурентоспособной формой государственного устройства в постиндустриальном мире, где главным фактором развития становится человеческий капитал. Только демократия •обеспечивает максимально возможную свободу обмена идеями и распространения информации, без которых невозможно осуществить переход к информационному обществу XXI века; •содействует развитию гражданского общества и самостоятельных политических партий, способных контролировать власть, удерживая ее от изоляции и застоя; •обеспечивает равные права и возможности для мужчин и женщин; •может реализовать принцип разделения и взаимного контроля властей, который является наиболее эффективным средством против бюрократической деградации государства. Устойчивая демократия необходима Южной Осетии как обязательное условие динамичного развития в XXI веке.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ

Обязанность государства – в создании условий для того, чтобы достойная жизнь стала реальность. Право на достойную жизнь имеют не только богатые и сильные, но также бедные и слабые. Последние должны иметь шанс ее получить. В этом – отличие современного правового общества. Народная партия стремится установить новые ориентиры в достижении поставленных целей, направленных на проведение реформ в интересах всех без исключения граждан Южной Осетии, а не только преуспевающего меньшинства.
Свободное общество может быть построено только в рамках стабильной политической системы, которая исключает любой произвол и предполагает активную роль государства в создании экономического порядка, имеющего целью благосостояние для всех. Экономическое развитие - не самоцель, а средство достижения свободы и достатка всех граждан Южной Осетии.

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ

Положение Южной Осетии в современном мире исключительно сложно: она вынуждена «догонять» ведущие страны в момент, когда они делают в своем социальном и экономическом развитии мощный рывок, связанный с новой технологической революцией. Избежать нового цикла отставания нашей республики можно только, сосредоточив все усилия на формировании экономического уклада и информационного общества. Для этого необходимо восстановление научно-образовательного потенциала Южной Осетии, поддержка производств, обеспечение условий для притока средств в высокотехнологичные и инновационные отрасли. Три направления интеллектуальной деятельности – образование, наука и высокие технологии – должны быть признаны на государственном уровне важнейшими стратегическими ресурсами развития Южной Осетии. Эти ресурсы обладают огромным потенциалом, который может быть реализован путем объединения науки, высшей школы и высокотехнологичного производства в единую экономику знаний.

МЫ – ПАТРИОТЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Мы – партия юго-осетинских патриотов. Быть патриотом – означает для нас: не заявлять бесконечно о своем патриотизме, а работать на благо республики и ее граждан. Наша позиция – патриотизм дела, а не патриотизм «красивых» слов. Сохранить целостность Южной Осетии в ее нынешних границах – стратегическая задача нации. Южная Осетия может быть только сильной и современной страной.

НАШ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

НАРОДНАЯ ПАРТИЯ – гражданская народная партия. Мы представляем интересы простых граждан Республики Южная Осетия и несем перед ними ответственность за свои действия. Наша социальная опора – прежде всего народ республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest