Эдуард Кокойты: «Традиции демократии для нас - это традиции наших предков»

чт, 21/05/2009 - 20:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в ходе поездки по городу встретился с населением Цхинвала. Президента сопровождали мэр Цхинвала Роберт Гулиев, руководители министерств и ведомств республики. В ходе встреч поднимались наиболее острые вопросы, волнующие граждан: выплаты компенсаций пострадавшему населению республики, восстановления разрушенного в ходе грузинской агрессии жилья, предстоящих выборов в Парламент РЮО и др. Эдуард Кокойты ответил на многочисленные вопросы жителей города. Он отметил, что «выдача компенсационных выплат начнется уже в конце мая и все, кому полагаются данные компенсации смогут их получить».
«Из 530 млн. рублей, выделенных нам Россией, мы пока получили только 77 млн. И, конечно, все это обрастает слухами. Но мы все будем публиковать, чтобы люди знали, откуда к ним поступила помощь, и на что были израсходованы финансы», - сказал Кокойты.
Он разъяснил, что в первую очередь эта помощь полагается семьям погибших и тем, которые потеряли все свое имущество во время грузинской агрессии.
«В то же время я просил бы сообщать обо всех нарушениях в этом плане, потому, что уже выявлено 36 семей, которые пытались вторично получить эту помощь», - сообщил Кокойты, добавив, что еще по 25 тысяч будет выплачено раненым, которые будут направлены также и на реабилитацию.
«В 1992 году защитников Отечества оставили без должного внимания, бросили на произвол судьбы. Сегодня мы не должны допустить такую же ошибку. Мы всегда будем благодарны России, но на этой земле будем жить мы сами и своими руками должны сделать все для того, чтобы она процветала. Никто за нас с вами этого не сделает», - подчеркнул глава государства.
Эдуард Кокойты также заверил всех, что в самое ближайшее время начнется восстановление разрушенных и сожженных домов.
«Мы будем восстанавливать все полностью разрушенные и сожженные дома людей. Что касается муниципального жилья, то на его восстановление нам выделено 1 млрд. 200 млн. рублей», - сказал Президент.
Президент также коснулся темы предстоящих выборов, в очередной раз отметив, что эти выборы впервые проводятся в признанной Южной Осетии и к ним будет приковано пристальное внимание, поэтому они должны пройти в самых лучших традиционно-демократических условиях,
«А традиции демократии для нас - это традиции наших предков».
«Люди извне сейчас пытаются отрицательно настроить народ Южной Осетии, стараются сорвать выборы, уговаривая людей не ходить на голосование. И это те люди, которых в трудную минуту не было здесь. Где они были, когда нужно было защищать Южную Осетию?», - сказал он.
«Зачем платить столько денег российским журналистам, чтобы облить грязью руководство и народ Южной Осетии? Пусть эти люди приедут сюда и здесь ответят перед осетинским народом. Когда надо было сражаться и защищать нашу землю, это делали наши ребята, а теперь кто-то хочет ставить здесь свои порядки в угоду своим же интересам», - подчеркнул Президент, комментируя попытку оппозиции провести митинг в Москве.
«Сейчас всюду муссируются слухи о, якобы, возможных досрочных выборах Президента РЮО. Но я хочу сказать, что будет так, как написано в Конституции РЮО и так, как решит народ Южной Осетии», - заявил Эдуард Кокойты.
Многие проблемы и вопросы, имевшиеся у жителей города, были решены в ходе сегодняшней поездки.
Предвыборное время в республике не самое легкое. Республика еще не оправилась от разрушительной грузинской агрессии. Жители самых отдаленных районов Южной Осетии хотят знать все, на что они могут надеяться, что им надо еще выдержать для того, чтобы уже ничто не угрожало их Родине. И ответы на эти вопросы они ждут, в первую очередь, от человека, которого избрали на пост Главы государства, которому доверяют, и которому верят.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest