Информационные вбросы для югоосетинского обывателя

пт, 22/05/2009 - 10:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После событий августа 2008 года Южная Осетия остается объектом пристального внимания. Сначала ее рассматривали как объект агрессии, превращенный в арену кровопролитных столкновений, проявлением жестокости и насилия со стороны соседнего государства. Затем Республику стали рассматривать как территорию, которую постигла гуманитарная катастрофа. И уже потом вокруг самого молодого независимого государства стала возникать создаваемая атмосфера, проявляющаяся в повышении политического градуса. Связано это с рядом серьезных обстоятельств, связанных с ходом восстановительных работ, с распределением гуманитарной помощи, усилением в республике российского военного присутствия, участием РЮО в различных международных мероприятиях, предстоящими парламентскими выборами.

Понятно, что по таким важным вопросам полного единомыслия быть не может, на то как развиваются события, есть согласные, но есть и противники - разной степени радикалы. Но одно дело, когда есть желание прийти к общему знаменателю, добиться консенсуса через диалог, внятно и убедительно доказывая свою правоту, и совсем другое, когда превыше всего становятся личные интересы, главенствующее место занимают амбициозность и неприятие чужого мнения. Такой подход изначально контрпродуктивен.
В последние дни осуществляется вброс информации, который рассчитан на югоосетинского обывателя. Осуществляется он через интернет или газетные публикации российских изданий. Круг затрагиваемых проблем широк и разнообразен. Звучат известные имена, что уже должно повысить интерес. Основные темы касаются переноса парламентских выборов на более поздний срок, фальсификации результатов тех же выборов, недопущения к ним отдельных личностей и целых партийных групп, коррумпированности чиновников, кадровой политики в верхах, срыв графиков восстановительных работ, и т.д.
Немало места уделяется Президенту РЮО Эдуарду Джабеевичу Кокойты. Представители так называемой оппозиции, хотя по моему твердому убеждению, настоящей, внятной и соответствующей своему месту в обществе, оппозиции у нас как не было, так и не будет, а отдельные группы недовольных «правящим курсом», к таковой относить преждевременно,- провели пресс-конференцию в Москве, где высказали свой протест по поводу нарушения избирательных прав и грубое вмешательство властей в ход выборов. Они считают, что новый, «послушный» Парламент нужен президенту для того, чтобы сделать свое пребывание на этом посту неограниченным.
И тут новый вброс информации, где за первоисточник выставляется еженедельник «Российские вести». В сообщении говорится, что Москва недовольна Э. Кокойты, и выступает за досрочные президентские выборы в РЮО. Его преемником назван посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев. Та же оппозиция уже поторопилась заявить, что эту кандидатуру не поддержит, так как это креатура действующего президента. Сам Медоев пока отмалчивается, хотя ему следовало бы сразу отреагировать, и внести ясность.
Все это делается с одной единственной целью: еще более запутать ситуацию, посеять в обществе сомнения, дестабилизировать обстановку. И, к сожалению, руководство, не принимая действенных мер, и не убедив население в безупречности, правильности и перспективности своего курса, невольно способствует этому.

Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest