В Южной Осетии открылся новый коммерческий банк

вт, 26/05/2009 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия открылся «Независимый» коммерческий банк. В интервью корреспонденту ИА «Рес» Председатель правления банка, Гаджи Гаджиев рассказал о его функциональном назначении.

ИА «Рес»: Экономика в Южной Осетии после августовской агрессии не совсем еще окрепла. Вы считаете, открытие коммерческого банка в Южной Осетии хорошая идея?
Гаджи Гаджиев: Я много лет занимался банковской деятельностью в России. Сегодня Южная Осетия является независимым государством и идея открытия банка мне интересна с профессиональной стороны. Я защищал докторскую работу по теме «Создание и развитие региональных банков», поэтому представляется интерес и научный. Кроме этого в дальнейшем я вижу перспективу создания неплохого бизнеса на основе развития банка.

ИА «Рес»: Какие операции будет осуществлять ваш банк?
Гаджи Гаджиев: Банк будет универсальным. Со временем при нем будут проводиться практически все виды банковских операций. Пока что банк будет работать по вкладам.
ИА «Рес»: Операции кредитования будут осуществляться?
Гаджи Гаджиев: Да. Это одна из важнейших функций банка и мы будем ее развивать. Будут возможны разные виды кредитования.
ИА «Рес»: Каким приблизительно будет процент на выдаваемые банком кредиты?
Гаджи Гаджиев: Все зависит от привлеченных средств, насколько они будут дорогими, высокими. Будем соблюдать конкурентоспособность на рынке, и стараться, чтобы проценты не были высокими.
ИА «Рес»: Будет ли Национальный банк РЮО оказывать вам помощь, и если да, то какую?
Гаджи Гаджиев: Конечно. В функции Национального банка входит оказание помощи коммерческим банкам, регулировать рынок. Такая помощь нам оказывается, и в дальнейшем нам окажут методологическую помощь, и будут осуществлять контроль над нашим банком.
ИА «Рес»: Будет ли проводиться в новом банке процесс обмена валюты?
Гаджи Гаджиев: На сегодняшний день «Независимый» банк не торгует валютой, но с течением времени мы будем развивать куплю-продажу валюты. Пока у нас нет валютной лицензии, но после того, как мы откроемся, мы приобретем в Национальном банке все необходимые документы для осуществления подобных операций.
ИА «Рес»: Когда банк приступит к своим функциональным обязанностям?
Гаджи Гаджиев: Мы уже проводим некоторые банковские операции, открываем счета, но официальное открытие будет через 10 дней, так как пока незавершенны некоторые строительные работы в здании банка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest