Борис Чочиев: «Мы ставим себе целью продолжать убеждать мировое сообщество в том, что была не агрессия России против Грузии, а агрессия Грузии»

вт, 26/05/2009 - 19:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 мая в Женеве завершился пятый раунд дискуссий по безопасности на Кавказе. Встречи проходили в двух группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам. Дискуссии были посвящены одному вопросу – обеспечение безопасности и гарантия неприменения силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии. По словам руководителя югоосетинской делегации, Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева, требовать таких гарантий от людей, которые вооружали Грузию и принимали непосредственное участие в агрессии, очень спорно.

«Но, учитывая признание нашей независимости Россией, то давление, которое оказывается на нее со стороны международного сообщества и то, какая информационная война была развернута в августе 2008 года, мы ставим себе целью продолжать убеждать мировое сообщество в том, что была не агрессия России против Грузии, а агрессия Грузии, при поддержке многих стран, против мирного населения Южной Осетии, то есть называть вещи своими именами. И сегодня Грузия не только не собирается давать какие-либо гарантии в этом отношении, но еще и проводит у себя учения НАТО в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Но если мы не будем требовать разработки документа, который даст нам гарантии безопасности, никто за нас этого делать не станет», - заявил Чочиев.
В первый день дискуссии были сорваны, делегация из Абхазии отказалась в них участвовать, так как не был представлен доклад Генсека ООН по Абхазии. По этому поводу югоосетинская и российская делегация выступили с жесткими заявлениями и покинули зал заседаний. Дискуссии продолжились лишь на следующий день.
«Разговор был очень жесткий относительно ситуации, которая складывается вокруг Южной Осетии. Ни одна из международных организаций не осуждает действия Грузии, а, наоборот, поощряет их. Мы осудили и учения НАТО, концентрацию военной силы вокруг Южной Осетии, наличие 35 незаконных грузинских постов, которые появились за последние три месяца. Перечень этих постов мы до этого передали, но до сих пор никакого реагирования на это нет. Жесткой критике мы подвергли деятельность наблюдателей ЕС, которые на сегодняшний день бездействуют и выполняют лишь заказы, устраивающие режим Саакашвили», – сказал Чочиев.
Он отметил, что югоосетинская сторона предоставила перечень мероприятий по подготовке будущего Договора о мире.
«Он включает в себя несколько пунктов: подписание юридически обязывающего документа о мире и неприменении силы, введение запрета на полеты грузинских летательных аппаратов на Южной Осетией, ввести запрет на поставку тяжелого вооружения и боеприпасов в Грузию, неукоснительное соблюдение договоренностей о запрете нахождения грузинских вооруженных сил на территории, прилегающей к Южной Осетии, установление контроля над имеющимися в Грузии тяжелыми вооружениями, согласовать режим зоны безопасности, прилегающей к границам РЮО. Российская сторона тоже представила свой план, и сейчас идет активная подготовительная работа», - пояснил Чочиев.
Касаясь позиции США, Чочиев подчеркнул, что такого давления на Россию, Южную Осетию и Абхазию до этого не было.
«Господин Брайза вел себя очень нагло, я вынужден был сделать ему замечание, при попытке прокомментировать мое выступление, сказав, что мы не нанимали его адвокатом для Грузии, и заявил, что он как представитель США – одного из авторов проекта «Чистое поле» - должен вести себя скромнее. Он договорился даже до того, что обратился к российской стороне с требованием выставить у Рокского портала наблюдательный пост. Пусть он не путает нас с грузинской делегацией. Режим Саакашвили сегодня ничего самостоятельного не делает. Все, что им подсказывает США, они это и делают. А Рокский тоннель – это территория Южной Осетии и за нас Россия ничего решать не будет. Если у США есть какие-то предложения, пусть обращаются к нам. Мы не Грузия, чтобы за нас решать подобные вопросы». – заявил Борис Чочиев.
Югоосетинская делегация обратила внимание присутствующих на факты, на которые очень раздраженно реагировала делегация Грузии. Например, то, что людям, участвовавшим в уничтожении мирного народа Южной Осетии в августе 2008 года, были вручены высокие государственные награды.
«Мы подвели присутствующих к тому, что рано или поздно нужно принудить Грузию к подписанию юридического документа, обязывающего ее не применять военную силу против Южной Осетии и Абхазии. Делегация США, видимо, с подачи Грузии начала предлагать, что в РЮО и РА необходимо ввести полицейские силы. Международный миротворческий контингент, на что Григорием Карасиным было сделано заявление, в котором отмечалось, что данные вопросы нужно обсуждать с руководством этих республик. Мы также отсекли сразу эти вопросы, отметив, что они не входят в круг тех вопросов, которые были определены для ведения дискуссий», - сказал он.
В ходе консультаций обсуждались и вопросы без вести пропавших граждан РЮО. Грузинская сторона продолжает отрицать то, что они были похищены спецслужбами Грузии, хотя факты подтверждают обратное. Обсуждались вопросы газо- и электроснабжения Ленингорского района.
«Мы решаем вопрос закрытия границы. Границу рано или поздно надо закрыть и те, кто хочет вернуться в Ленингорский район, пусть возвращаются сейчас», - отметил он.
Касаясь важности проведения подобных дискуссий, Борис Чочиев также отметил, что «контакты нам нужны».
«Нам нужно доводить информацию до мирового сообщества. Эти дискуссии уже многих не устраивают и нас пытаются изолировать. Ведь мы на международном уровне разговариваем со всеми на равных. Нам нужна эта трибуна. На сегодняшний день лучшего формата переговоров я не вижу». – добавил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest