Россия не поддержит интриги против Багапша и Кокойты (МНЕНИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ)

ср, 27/05/2009 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии парламентских выборов в Южной Осетии и президентских – в Абхазии прогрузинские силы активизировали информационные атаки на объявившие о своей независимости республики. С учетом наметившихся подвижек в вопросе международного признания Абхазии и Южной Осетии Грузия пытается максимально раскачать ситуацию вокруг Сухума и Цхинвала, опасаясь, что выборы 2009 года в какой-то мере зафиксируют на международной арене успехи молодых республик в деле обретения самостоятельности.

В силу ряда причин деструктивные действия прогрузинских сил приняли форму политических и информационных атак по лидеров независимых республик – Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты. Общей особенностью этих информационных атак является то, что они направлены на создание мифа о возможном пересмотре Москвой ее политики на Кавказе, а также то, что антиабхазские и антиосетинские по сути тезисы объективно продвигаются Грузией через оппозиционных политиков в Абхазии и Южной Осетии.

31 мая в Южной Осетии пройдут первые со дня обретения республикой статуса независимого государства парламентские выборы. В преддверии этого события глава администрации президента России Сергей Нарышкин выразил уверенность в том, что выборы в Южной Осетии "подтвердят путь на незыблемость конституции и ее норм".

Политические оппоненты властей Южной Осетии немедленно истолковали эти слова как свидетельство незаинтересованности Москвы в переизбрании Эдуарда Кокойты на третий президентский срок. Очевидно, что прогрузинские силы в очередной раз пытаются использовать вырванные из контекста высказывания российских политиков для того, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе.

Столь же очевидно, что высказывание Нарышкина направлено на противоположное - на укрепление законности и правопорядка в Южной Осетии, на дальнейшее совершенствование югоосетинской государственности. Эти цели России, о которых неоднократно говорили и президент и премьер страны, полностью совпадают с теми целями, которые ставит перед собой руководство Южной Осетии. Для Эдуарда Кокойты третий президентский срок не является самоцелью, он готов в соответствии с конституцией оставить свой пост в 2011 году, чтобы продолжить уже в новой должности работать на благо своей страны.

При этом главным для него, как и для всех патриотов Южной Осетии, является неизменность курса на процветание страны, на ее независимое развитие, на дружбу с Россией, а также - на обеспечение политической стабильности, неукоснительное соблюдение демократических стандартов и процедур.

То же самое можно сказать и о целях руководства Абхазии, которые местная оппозиция пытается поставить под сомнение. Оппозиционные политические партии и общественные движения Абхазии, объединившиеся за полгода до президентских выборов в единый фронт, обвинили на прошлой неделе правительство и президента Абхазии в принятии решений, якобы противоречащих национальным интересам республики. Жесткой критике оппозиция подвергла проекты, которые обсуждались 14 мая на встрече абхазского президента Сергея Багапша и премьера РФ Владимира Путина, а также заявления спикера Госдумы Бориса Грызлова об участии Абхазии в подготовке к сочинской олимпиаде.

Стоит ли в нынешней ситуации подвергать сомнению способность легитимных властей Южной Осетии провести честные и демократические выборы в предстоящие выходные, 31 мая? Не изменит ли Москва свой политический курс в отношении этих двух государств? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Российские парламентарии твердо убеждены в том, что власти Южной Осетии сумеют провести в республике легитимные выборы, соответствующие демократическим нормам. Они подчеркнули, что любые нападки на власти РЮО и Абхазии играют на руку антироссийским силам.

Беспочвенными считает все сомнения относительно способности проведения властями Южной Осетии честных и демократических выборов первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия" Константин Затулин.

"В легитимности и демократичности выборов, намеченных на предстоящие выходные в Южной Осетии, сомневаться не стоит", - заявил депутат. "Все сегодняшние попытки, - продолжил он, - усмотреть сегодня в предстоящих выборах несостоятельность и несоответствие идут от Грузии, от ее безысходности, поскольку у нее не осталось надежд вернуть себе Южную Осетию. В этой связи и создаются для республики с грузинской стороны всевозможные трудности, а также делается "черный пиар", выдаваемый для последних инстанций за истину".

Парламентарий убежден, что "Москва, ни при каких условиях не будет менять свой политический курс в отношении Абхазии и Южной Осетии". "Однако, - считает он, - при этом мы должны понимать, что любое наше слово или действие, которые имеют свою весомость, будут ловиться моментально и тиражироваться как сторонниками, так и противниками России".

"Наша страна заинтересована в сохранении достигнутой правительствами Южной Осетии и Абхазии стабильности. Поэтому я в мягкой форме советую некоторым представителям оппозиции все свои высказывания выражать так, чтобы они не затрагивали чувствительные струны отношений между Россией и уже признанными государствами", - подытожил Константин Затулин.

"На сегодняшний день нет оснований подвергать сомнению способность югоосетинских властей организовать и провести легитимные и демократические парламентские выборы", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

"Более того, - продолжил политик, - я уверен, что они получат поддержку большинства граждан, поскольку именно с этими людьми связана независимость региона и возможность жить самостоятельно, без Грузии".

По словам депутата, "нынешние лидеры Южной Осетии и Абхазии - настоящие бойцы". "Они выдержали испытания открытыми военными столкновениями, шантажом, угрозами, выстрелами из-за угла и многим другим. Поэтому проведение выборов – это для них гораздо менее сложная задача", - подчеркнул он.

По словам парламентария, "России импонирует позиция глав Абхазии и Южной Осетии". "Именно поэтому и были заключены взаимовыгодные соглашения между этими республиками и нашей страной", - напомнил политик.

Илюхин убежден, что "Москва не будет менять свой политический курс в отношении этих республик". "Во-первых, если он будет изменен, Москва дискредитирует себя в глазах мирового сообщества, а, во-вторых, самое главное, это не нужно и нам самим, потому что между нами заключены взаимовыгодные договора, прежде всего, выгодные геополитически", - пояснил депутат.

"Россия заинтересована в сохранении той стабильности, которая была достигнута Абхазией и Южной Осетией. Хватит уже войн на Кавказе. Пора жить в мире и строить мир. Именно это выгодно для всех", - заключил Виктор Илюхин.

Нисколько не сомневается в проведении в Южной Осетии легитимных и демократических выборов в предстоящие выходные член Комитета Госдумы по безопасности, представитель фракции ЛДПР Сергей Абельцев.

"Нисколько не сомневаюсь, что выборы пройдут абсолютно нормально, в полном соответствии с положениями и требованиями, предъявляемыми каждому демократическому обществу", - заявил депутат. "Смею так утверждать, - продолжил он, - потому что политическая логика и самосознание народа, в главном ориентированное на обеспечение собственной независимости и свободы, неумолимо диктуют свои правила. Ну кто из абхазов или южных осетин захочет привнести "раздрай" в так тяжело и дорого доставшиеся завоевания? Только тайные агенты, кормящиеся с руки грузинских и американских спецслужб, фанатичные "оберпредатели", да ябеды, которые своими жалобами старшим - руководству России - напоминают обиженного ребенка из детского сада, которому не досталась желанная игрушка".

Парламентарий подчеркнул, что "власть - не игрушка, а личные обиды, возведенные в ранг государственных, обычно ведут к катастрофическим последствиям". "Вспомните это, господа оппозиционеры", - призвал депутат.

Политик рассказал, что специально обратился к результатам предыдущих выборов. "Так вот, - отметил Абельцев, - в 2005 году Сергей Багапш был избран президентом Абхазии с результатом 69 тысяч 328 голосов из 75 тысяч 733 голосовавших, а его соперник Якуб Лакоба набрал всего 3 тысячи 549 голосов. Аксиомой является то, что эффективность деятельности любой политической силы определяется результатами выборов. Эти результаты налицо. Так было в 2005, так будет и в 2009. Мы своих не бросаем".

Очевидно, заметил депутат, что "своими действиями, причем действиями предсказуемыми, оппозиция хочет вбить клин в отношения с Россией - страной, первой признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии и являющейся истинным гарантом их безопасности и суверенности. Ничего у них не получится".

"Стабильность в политической, социальной и экономической сферах наших южных соседей является составной частью стабильности всей нашей страны. Мы в любое время на любую провокацию и агрессию готовы адекватно ответить всей нашей совокупной мощью, но мир, спокойствие и стабильность - главный приоритет в обозримой перспективе развития этих двух молодых кавказских государств", - подытожил Сергей Абельцев.

Власти Южной Осетии в силах провести честные парламентские выборы, убежден член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

"Сомневаться в этом никому не следует", - заявил сенатор.
Парламентарий сообщил, что он намерен участвовать в предстоящих выборах в качестве наблюдателя от Федерального Собрания РФ. "И как наблюдатель, опираясь на соответствующие документы, я со всей уверенностью могу сказать о том, что подготовка к выборам проведена в соответствии с законом. Южная Осетия полностью готова к проведению демократических выборов. Не сомневаюсь, все пройдет успешно", - уверенно сказал Пантелеев, заметив, что и он, как наблюдатель, будет работать в этом направлении. При этом политик не исключил появления попыток объявить эти выборы нелегитимными. "Но на это не стоит обращать внимания", - посоветовал он.

Комментируя попытки определенных сил дестабилизировать обстановку в регионе накануне парламентских выборов, парламентарий посоветовал не опасаться того, что Россия якобы может изменить свое отношение к Южной Осетии. "О том, что свои позиции мы менять не будем, говорил еще президент Дмитрий Медведев", - напомнил сенатор.

Политик указал на "безоговорочную заинтересованность" России в стабильной обстановке в Южной Осетии и Абхазии. "Эта стабильность нам досталась нелегко, поэтому не в наших интересах ее терять", - заключил Олег Пантелеев.

"Политическим заказом" назвал ситуацию, при которой ставится под сомнение способность власти Южной Осетии обеспечить проведение демократических парламентских выборов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от Законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов.

"Я не вижу причин, чтобы сомневаться в способности нынешней югоосетинской администрации провести предстоящие выборы в соответствии с демократическими традициями. И раз причин нет, а разговоры такие ведутся, значит – это политический заказ", - заявил сенатор.

Подчеркнув, что выборами в Южной Осетии занимаются профессионалы, парламентарий выразил уверенность в том, что "все пройдет на уровне, выборы будут свободными". "В том, чтобы выборы были честными и прозрачными, заинтересованы и власть, и народ. Люди нуждаются в свободных выборах, поэтому уверен, что правительство приложит все усилия, чтобы не обмануть ожидания народа, а народ, в свою очередь, к выборам подойдет со всей ответственностью", - подчеркнул Белов.

Политик, кроме того, обратил внимание на то, что Россия не может не быть заинтересованной в сохранении стабильности в Южной Осетии и Абхазии. "Об этом, а также о том, что Москва якобы может изменить свой политический курс в отношении этих стран, даже говорить странно", - заключил Леонид Белов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, представитель в СФ от Законодательного органа власти Костромской области Александр Тер-Аванесов не сомневается в способности власти Южной Осетии провести парламентские выборы в соответствии с демократическими нормами.

"Президент и правительство Южной Осетии способны провести честные и открытые выборы", - заявил сенатор. "Они в этом заинтересованы, и это у них должно получиться", - добавил парламентарий. "Другое дело, наверняка найдутся недовольные. Но это уже не так важно, поскольку ни одни выборы не проходят без несогласных", - заметил он.

Политик, кроме того, выразил уверенность в том, что Россия не отойдет от проводимой ей политики поддержки Южной Осетии и Абхазии. "После известных августовских событий Россия как никто другой заинтересована в том, чтобы в этих республиках сохранялся мир и стабильность. Наша страна заинтересована также в их дальнейшем экономическом развитии", - заключил Александр Тер-Аванесов.

Подвергать сомнению способность югоосетинских властей обеспечить проведение свободных выборов могут "только те, кто знает, что проиграет", считает председатель Комитета Совета Федерации по науке и образованию, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"Не в интересах Кокойты нарушать избирательное законодательство и способствовать тому, чтобы выборы оказались антидемократическими", - заявил сенатор.

Парламентарий выразил уверенность в неизменности российского политического курса относительно Южной Осетии и Абхазии. "Дестабилизация в этом регионе нужна не России, а другим, тем, кто хочет расшатать там ситуацию, а затем все свалить на нашу страну", - заключил Хусейн Чеченов.

Руководство Южной Осетии в состоянии обеспечить проведение честных парламентских выборов, уверен председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков, возглавлявший в свое время Совет Министров СССР.

"Сомневается в этом, пожалуй, только Запад, который будет искать причины, из-за которых результаты выборов можно будет поставить под сомнение", - заявил сенатор. "Однако если иностранные наблюдатели окажутся объективными, то они увидят, что поводов для беспокойства нет", - подчеркнул парламентарий.

По мнению политика, Россия не изменит своего отношения к Южной Осетии и Абхазии. "Если бы такое произошло, это стало бы огромным ущербом для нашей страны, поскольку в этих республиках проживает много российских граждан. Мы также заинтересованы в том, чтобы у наших соседей был мир и процветание", - заключил Николай Рыжков.

Убеждена в способности легитимных властей Южной Осетии провести честные и демократические парламентские выборы заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова.

"Я не вижу никаких оснований считать, что парламентские выборы в Южной Осетии будут недемократичными", - заявила депутат. "Кроме того, - продолжила она, - не вижу также оснований утверждать, что предстоящие выборы будут проходить под давлением Москвы".

По словам парламентария, "в последнее время Грузия старается извратить любое высказывание глав Южной Осетии, Абхазии и России, причем, в этом ей иногда подпевают страны ЕС и НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы поставить под сомнение задачи по защите российских граждан".

Политик подчеркнула, что "прошедший год свидетельствует о неизменности позиции Москвы в отношении этих двух республик". "Все выпады в наш адрес говорят о нестабильности политики в Грузии, о несостоятельности власти Саакашвили", - заметила депутат.

"Россия, безусловно, заинтересована в стабильности на Кавказе. И свою позицию в отношении защиты интересов граждан и формирования законного и дееспособного правительства, которое в состоянии защищать свое население, мы высказывали не раз, отмечая ее неизменность", - подытожила Татьяна Москалькова.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия" Андрей Климов считает, что не стоит подвергать сомнению легитимность выборов в Южной Осетии, намеченных на предстоящие выходные.

"Очередная информационная война, развязанная с подачи грузинских властей в отношении Южной Осетии и Абхазии не вызывает удивления", - заявил депутат. "Обычно, - продолжил он, - все то, о чем говорит грузинская сторона, выглядит с точностью до наоборот, поэтому я бы не стал подвергать сомнению способность Южной Осетии провести честные и демократические выборы. А вообще, выборы – это сугубо внутреннее дело каждой страны, а не каких-то внешних сил".

Парламентарий назвал "совершенно беспочвенными" утверждения относительно того, что Москва якобы будет пересматривать свою политику на Кавказе. "Наш политический курс в отношении этих государств не изменится, поскольку между нашими странами заключены взаимовыгодные для всех сторон договора", - пояснил депутат. "Россия неоднократно заявляла, что не собирается вмешиваться во внутренние дела двух суверенных стран - Абхазии и Южной Осетии, - поскольку это - самостоятельные государства", - напомнил политик.

"Российская Федерация заинтересована в сохранении стабильности на Кавказе, что невозможно без стабильности в Южной Осетии и Абхазии. Не для того проливалась кровь в этом регионе, чтобы вновь наступила дестабилизация", - подытожил Андрей Климов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest