В Цхинвале прошел круглый стол на тему «Молодежь и выборы»

ср, 27/05/2009 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии, в независимом дискуссионном клубе «За прозрачные и честные выборы» прошел круглый стол «Молодежь и выборы». В обсуждении темы приняли участие представители молодежных организаций, общественности и участвующих в парламентских выборах партий.
По словам эксперта юридического отдела Парламента Южной Осетии Зиты Бесаевой, сегодня молодежь республики как никогда политически активна.
«Наша молодежь в течение 20 лет прошла через большие испытания. Независимость принесла нам много свободы, но также принесла много проблем, которые надо решать уже сейчас. У нас появилась трибуна, чтобы высказаться и обратить внимание на наши проблемы. Наша молодежь активна, она участвует в выборах, и она понимает, что наше будущее в наших руках», - сказала Бесаева.
По мнению кандидата в депутаты от партии «Фыдыбаста» Радиона Гагиева, в будущем парламенте должно быть много молодежи, потому что она принимала активное участие в защите независимости Южной Осетии и знает молодежные проблемы изнутри.
«Нам не нужно делить наших ребят на партии, потому что они все, кто за все эти годы оставался в городе, в республике, все достойны уважения. И, проявившие себя героями на войне, они смогут быть полезными везде, в том числе в парламенте», - сказал Гагиев. Представитель Народной партии Аэлита Джиоева также отметила, что молодежь республики проявляет большую активность: «Подрастающее поколение – это смена тем, кто сегодня у власти. Я горжусь тем, что во власть придут люди, которые интеллектуальны, активны и которые хотят сделать Южную Осетию процветающей. И какие бы острые и каверзные вопросы мы не ставили друг перед другом, самое главное, что мы понимаем суть. У нас - единение».
Другой член Народной партии Сергей Харебов считает, что в предыдущих избирательных компаниях представители партий проявляли активность только в преддверие выборов, дискредитируя тем самым, образ парламентария.
«Во время выборов кандидаты говорят много красивых слов, обещают решить все проблемы своих избирателей. На деле же обещания так и остаются обещаниями, а народ остается со своими проблемами. Мы проводим встречи с населением во всех районах республики и во многих селах народ встречает нас вопросом: «Вы тоже приехали нас обманывать?». Наше партия реально будет работать на то, чтобы создать для молодежи рабочие места, создать им нормальные условия, чтобы они не уезжали из Осетии, а укрепляли ее. И эти планы не станут очередными обещаниями», - заявил Харебов.
Его поддержал кандидат от Компартии Александр Хассиев: «Основные претензии населения, которые мы слышали общаясь с людьми, это то, что своих депутатов они видели во время прошлых парламентских выборов. Такой подход нужно искоренять, и каждый депутат должен нести ответственность перед своими избирателями, потому что иное поведение подрывает лимит доверия народа к парламентаризму».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest