В Цхинвале открылся Информационный центр Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия «Парламентские выборы - 2009»

чт, 28/05/2009 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 мая 2009 в Цхинвале в гостинице «Алан» состоялось торжественное открытие Информационного центра Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия «Парламентские выборы – 2009».
Информационный центр ЦИК РЮО (далее ИЦ) создан для информационного освещения хода, предварительных итогов голосования и результатов выборов депутатов Парламента Республики Южная Осетия пятого созыва и будет работать до 14.00 1 июня 2009, в т.ч. в ночь с 31 мая на 1 июня для ежечасного обнародования предварительных результатов голосования. Напомним, 31 мая 2009 года избирается 34 депутата Парламента Республики Южная Осетия по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за республиканские списки кандидатов в депутаты Парламента.

В презентации Центра приняли участие Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева, Генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев, Министр связи и информатизации РЮО Георгий Кабисов, члены ЦИК РЮО и др.
В своем выступлении Эдуард Кокойты подчеркнул, что особую значимость предстоящим выборам придет то, они впервые проходят после признания государственной независимости Южной Осетии. «Для нашей государственности эти выборы представляют своего рода определенный тест на состоятельность и зрелость», - считает глава РЮО. Э.Кокойты. Он также отметил, что «организаторами проделана огромная работа по подготовке технической составляющей Информационного центра, пресс-центр обеспечен самыми современными средствами коммуникации, созданы все условия для оперативной и комфортной работы представителей средств массовой информации».
В свою очередь Белла Плиева рассказала гостям об оборудовании и программе работы ИЦ, а также сообщила, что в работе центра примут участие члены ЦИК Республики Южная Осетия с правом решающего и совещательного голоса, представители политических партий, общественных объединений, республиканских органов государственной власти, а также представители республиканских и зарубежных средств массовой информации, экспертного сообщества, международных организаций, международные (иностранные) наблюдатели.
В рамках ИЦ будут функционировать «горячая линия» связи ЦИК РЮО с избирателями и Международный пресс-центр, полностью оборудованный для работы более сотни аккредитованных представителей республиканских и зарубежных СМИ, оснащенный персональными компьютерами, копировальной техникой и беспроводным доступом в Интернет. По словам Ирины Гаглоевой, выборы будут освещать представители СМИ ряда государств, в том числе, России, Швейцарии, Великобритании, Швеции, Никарагуа, Германии, Франции, Испании, Бельгии, Чехии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest