Таймураз Хугаев: «Выборы стали неотъемлемой частью политической жизни нашей республики»

чт, 28/05/2009 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия выходит на международную правовую арену в качестве признанного государства. Об этом заявил Генпрокурор РЮО Таймураз Хугаев, выступая на открытии Информационного центра «Парламентские выборы — 2009».
«Выборы стали неотъемлемой частью политической жизни нашей республики. Трижды выбирали Президента РЮО, в пятый раз избираем депутатов Парламента РЮО, проводили референдумы. Надо отметить, что все выборы проходили на высоком уровне, без значительных нарушений, что подтверждали многочисленные наблюдатели из разных стран. Едва ли не самый важный результат нынешних выборов заключается в том, что наша страна начинает приобщаться к демократическому правовому механизму, поскольку выходит на международную правовую арену уже в качестве признанного государства», - сказал Хугаев.

«В современных условиях особенно большое значение имеет закрепление в Конституционном законе РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО» гарантии на судебную защиту прав каждого гражданина. И это действительно так, поскольку любые права могут считаться гарантированными лишь тогда, когда при их нарушении гражданин вправе обратиться с жалобой в суд и получить защиту. В соответствие с этим же законом обжалуются решения и действия (бездействия), нарушающие избирательные права граждан, осуществляющиеся в порядке и сроке, установленные законом.
В судебном порядке могут быть обжалованы решения и действия (или бездействия) избирательных комиссии, их должностных лиц, государственных и общественных органов, органов местного самоуправления, нарушающие избирательные права граждан», - отметил Генпрокурор.
«Прокуратура и суды РЮО, используя отечественный и зарубежный опыт юридической науки и практики достижения правосудия, последовательно наращивают свой творческий потенциал. Их роль в защите избирательных прав граждан РЮО с каждым годом становится все более значимой. И это закономерно, поскольку в современных условиях обеспечения конституционых прав граждан является важнейшей задачей всех правовых институтов Южной Осетии. Ведь цель любого всеобщего голосования — выявить волю народа», - подчеркнул Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest