Белла Плиева: «Все избирательные участки готовы к проведению парламентских выборов. В субботу – день тишины»

пт, 29/05/2009 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшний день все территориальные избирательные комиссии и избирательные участки, как на территории Южной Осетии, так и в Северной Осетии и Москве, готовы к проведению голосования. Об этом в пятницу заявила на пресс-конференции в Информационном центре ЦИК РЮО «Парламентские выборы - 2009» Председатель Центральной избирательной комиссии РЮО Белла Плиева.
По ее словам, «избирательные участки технически полностью оборудованы к проведению выборов в Парламент РЮО пятого созыва. Глава ЦИК РЮО сообщила, что общее количество избирателей в Южной Осетии составляет порядка 52 тысяч человек. «За пределами республики точное число избирателей нам по объективным причинам неизвестно, и подсчет голосов будет производиться по мере того, как люди будут приходить на участки для голосования», - уточнила Б. Плиева.
Руководитель ЦИК РЮО также подчеркнула, что 30 мая по закону объявляется «днем тишины». В субботу на всей территории республики запрещена любая агитационная деятельность, связанная с предстоящими выборами. При этом все избирательные комиссии будут работать в обычном режиме.
Напомним, 31 мая 2009 года избирается 34 депутата Парламента Республики Южная Осетия по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за республиканские списки кандидатов в депутаты Парламента. Всего будет открыто 95 избирательных участков, из них 88 на территории РЮО, 6 – в Республике Северная Осетия – Алания , 1 – в Москве. В выборах примут участие четыре политические партии: «Коммунистическая партия РЮО», РПП «Единство», партия «Фыдыбаста» («Отечество»), «Народная партия РЮО». За ходом голосования будут наблюдать более 80 иностранных наблюдателей и около 150 осетинских и зарубежных представителей СМИ. Для информационного освещения предварительных итогов голосования и результатов выборов, в цхинвальской гостинице «Алан» работает Информационный центр ЦИК РЮО «парламентские выборы – 2009», который будет работать до 14.00 1 июня 2009, в т.ч. всю ночь с 31 мая на 1 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest