Эдуард Кокойты провел первое заседание Экономического совета при Президенте РЮО

сб, 30/05/2009 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел первое заседание Экономического совета при Президенте РЮО. В заседании совета приняли участие предприниматели из Российской Федерации, среди которых также были и выходцы из Южной Осетии. В частности, на заседании присутствовали Председатель Правления российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, Генеральный директор ЗАО «Маркет», Председатель осетинского культурного центра «Алания» в г. Сочи Анатолий Маргиев, заместитель Председателя Правления российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Леонид Гаглоев, Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, а также ряд других представителей разных сфер российской экономики.
С юго-осетинской стороны во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли РЮО Таймураз Чочиев, заместитель Председателя Правительства – Министр финансов РЮО Инал Пухаев, Министр экономического развития РЮО Игорь Беппиев, Председатель Правления Национального банка РЮО Олег Дзантуев, представители малого и среднего предпринимательства Южной Осетии.
Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Эдуард Кокойты отметил важность создания этого органа, в первую очередь, для восстановления Южной Осетии.
«Для нас приоритетным сейчас является восстановление Южной Осетии, создание условий для граждан. Также, необходимо строить коммуникации, так как их отсутствие влечет за собой проблемы демографического характера», – сказал Президент. Кроме того, как отметил Эдуард Кокойты, необходимо предпринимать все меры для того, чтобы Южная Осетия стала инвестиционно-привлекательной. «А такой она станет, если мы будем создавать здесь условия для этого, учитывать пожелания и мнения бизнесменов и предпринимателей, которые имеют желание вложить определенные средства в Южную Осетию», – подчеркнул он.
В ходе своего выступления, Президент РЮО отметил, что заседание совета проходит в знаменательный для республики день, День подписания Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. «29 мая 1992 года, Парламент первого созыва нашей республики принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Начало нашего сегодняшнего заседания экономического совета при Президенте закладывается именно 29 мая уже 2009 года и в ранге признанного государства. Я рассчитываю, что экономический совет совершит в экономике нашей страны то же самое, что сделал Парламент первого созыва в политической жизни Южной Осетии», – добавил Президент.
Далее свое мнение высказали и гости. Было отмечено, что для развития экономики в целом огромное значение имеет развитие малого и среднего бизнеса. Как сказал Сергей Санакоев, при участии совета необходимо также сформулировать стратегию развития экономического развития Южной Осетии. «Есть сегодня и тактические задачи – это восстановительные работы. Совместно с этим, конечно, надо создавать промышленную базу и рабочие места», – сказал он.

Пресс-служба Президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest