В Южной Осетии состоялся показ спектакля Владикавказского театра оперы и балета «Щелкунчик»

вс, 31/05/2009 - 12:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой», который традиционно проходит во Владикавказе, на сцене Хореографической школы столицы Южной Осетии состоялся показ спектакля Владикавказского театра оперы и балета «Щелкунчик». В спектакле принимали участие учащиеся и выпускники Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева.
«Мы очень рады тому, что привезли в Цхинвал балет «Щелкунчик», мы над ним очень серьезно работали под руководством известного российского режиссера Сергея Викулова. Очень больно смотреть на то, во что превратился город Цхинвал за пять дней войны. Но мы видели глаза людей, которые были нам рады, которые полны жизни, а это значит, что жизнь продолжается, и все будет хорошо на этой прекрасной земле, - сказал заслуженный работник культуры РСО-Алания, преподаватель народно-сценического танца Владикавказского колледжа искусств Валерий Дзугутов.
«Мы и в дальнейшем собираемся расширять культурные связи между нашими республиками. Прежде всего, хотелось бы, чтобы на обучение в нашем колледже были направлены одаренные дети из Южной Осетии. Ведь эта земля полна талантов», - добавил он.
О важности и положительном влиянии в укреплении культурных взаимоотношений между Югом и Севером Осетии высказался Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
«Совместно с Ларисой Абисаловной Гергиевой мы расширяем границы фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой», представленный сегодня балет «Щелкунчик» и выступления солистов Мариинского театра – не единственные запланированные мероприятия в рамках нашего сотрудничества. Думаю, все эти культурные мероприятия надолго останутся в памяти нашего зрителя. Это профессиональное искусство, которым не был избалован наш народ из-за долгих лет войны. Искусство возвращается в нашу республику, и подобные мероприятия станут еженедельными, чтобы наше молодое поколение воспитывалось на лучших образцах искусства», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest