Эдуард Кокойты принял членов Парламента Беларуси

вс, 31/05/2009 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию белорусских парламентариев во главе с Председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Михаилом Русым. Делегация находится в Цхинвале с рабочим визитом. В ходе встречи Глава государства отметил большую значимость парламентских выборов, проходящих сегодня в Южной Осетии.
«Несмотря на то, что наше государство молодое, у нас сложились очень хорошие традиции. 29 мая 1992 года мы провозгласили свою независимость и с тех пор народ Южной Осетии не раз показывал свою политическую активность. У нас сложились твердые демократические устои нашей государственной системы, и находящиеся у нас наблюдатели могут это увидеть. Были люди, которые пытались расшатать ситуацию, но у нашего народа всегда была высокая политическая культура и я уверен, что выборы пройдут на высоком демократическом уровне», - сказал Президент.
В свою очередь глава белорусской делегации Михаил Русый сказал, что цель приезда состоит в том, чтобы навести серьезные контакты с Парламентом Южной Осетии.
«Ваше государство становится на ноги, и нужно развивать разносторонни отношения с другими странами. Процесс самостоятельности всегда проходит тяжело. Но нужно доказывать, что вы имеете свое мнение, свои подходы, потому что плюсы и минусы небольших государств всегда видны нагляднее», - отметил Русый.
Эдуард Кокойты также выразил благодарность главе белорусского государства Александру Лукашенко за постоянную поддержку и внимание к Южной Осетии.

После встречи в беседе с ИА «Рес» Михаил Русый, сказал:

«Мы приехали сюда с целью установления более тесных отношений между нашими Парламентами, посмотреть, как живут люди, что делается руководством для нормализации ситуации, которая сложилась после августа 2008 года. И, конечно, посмотреть с каким настроением народ идет на выборы, какая явка избирателей наблюдается.
У нас в Парламенте находятся материалы по признанию независимости Республики Южная Осетия, и в ближайшее время мы будем рассматривать этот вопрос. Парламент у нас пока новый, есть разные мнения и подходы к данному вопросу. Но все будет проходить в рамках существующего законодательства, по прописанным процедурам в соответствии с международным правом. Все будет так, как положено.
Народ Беларуси с чувством большого сопереживания относится к народу Южной Осетии. И мы надеемся, что впредь на этой земле будет мир и спокойствие».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest