Максим Григорьев: «Осетины – патриотичный народ, они готовы ради своего народа на все, но национализма в них нет»

вс, 31/05/2009 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе проведения выборов и освещения их предварительных результатов, в Информационном центре «Парламентские выборы – 2009» состоялось выступление экспертного сообщества. В его состав, в частности, вошли международные наблюдатели: журналист газеты «Юнге Вельт» из Германии Райтнер Рупп, и директор Института Европейского Геополитического анализа Матеуш Пискорский.
«На что бы я хотел обратить внимание, это – Ленингорский район, в котором проживает большое количество грузин. Были большие опасения, что эти люди не примут участия в выборах. Но ситуация в районе стабильная и выборы идут по плану», - сказал в начале выступления политолог, Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
«Я проводил здесь беседы, в том числе и с грузинами, и, конечно, большое впечатление на меня оказало то, что никто из них не говорил о негативном к ним отношении со стороны соседей. Это действительно очень важный момент. Осетины – патриотичный народ, они готовы ради своего народа на все, но национализма в них нет. И это только укрепляет государственность Южной Осетии», - добавил он.
Своим мнением о ходе выборов поделились международные наблюдатели.
«Могу сказать, что проходящие выборы основаны на принципах прозрачности и открытости. Об этом свидетельствует тот факт, что в Южной Осетии работает много международных наблюдателей, которые могут посещать все избирательные участки. На всех избирательных участках работают наблюдатели от всех четырех партий, которые следят за порядком. Мы не заметили никаких нарушений ни на одном из участков», - сказал Матеуш Пискорский.
«Я приехал сюда с большой группой международных наблюдателей из Германии, Польши, но, как мне известно, здесь присутствует большая делегация и из других стран. Я объездил несколько участков в Цхинвале и районах республики. Наша группа нарушений не заметила. Соблюдаются все правила голосования. На каждом участке все время находятся наблюдатели от всех четырех партий», - добавил Рупп Райнер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest